Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт об отмене налогов на золото и бриллианты: «Сейчас правильное время для диверсификации накоплений»

Тренд на дедолларизацию продолжается
Тренд на дедолларизацию продолжается

Президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет для граждан при продаже ими золота необходимость уплаты ими налога на доходы физических лиц. Для банков отменен налог на добавленную стоимость при реализации населению бриллиантов. Какую это принесет пользу экономике России и ее жителям, «ФедералПресс» рассказал Андрей Морозов, президент Евразийского Бизнес Альянса:

«Отмена НДФЛ при продаже и НДС при покупке золота и бриллиантов является продолжением тренда на дедолларизацию населения. Государство дает альтернативу гражданам, которые накопили значительные средства в иностранной валюте (по ряду оценок, до 100 млрд долларов): они могут продолжать их хранить, но тогда государство может изъять из обращения купюры определенного достоинства (что повлечет за собой потерю сбережений для многих российских семей), либо инвестировать их в каких-либо привлекательные активы.

Именно поэтому наше государство последовательно указывает путь диверсификации накоплений. Сначала прекратил действовать НДС при покупке золота, что сделало более выгодными вложения в него. Теперь же отменен и НДФЛ при продаже. Таким образом, золото и бриллианты стали классическим средством инвестиций, более привлекательным, чем многие другие.

Впрочем, для активизации рынка драгоценных металлов не помешало бы еще и отменить НДС на слитки для коммерческих компаний, иначе они остаются в неравном положении с другими участниками оборота золота. Это позволило бы создать более эффективную товаропроводящую сеть.

Возможно, следует унифицировать законодательство по добыче и обороту золота во всех странах ЕАЭС, обеспечив тем самым равные условия для деятельности всех его участников.

Следует отметить, что на днях были засекречены сведения о золотовалютных запасов России. Значит, наше государство «ставит» на реальные ценности, а не на мыльный пузырь мирового фондового рынка.

Кроме того, сейчас на внутреннем рынка золото подешевело из-за увязки его рыночного курса с динамикой курса американского доллара. Поэтому сегодня и наступил правильный момент для перекладывания семейных накоплений в золото и серебро: при нарастании мирового кризиса золотые и серебряные «парашюты» мгновенно раскроются».

Фото: Uli Deck / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.