Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Экономист объяснил, когда покупать золото: «Актив может стать токсичным»

золото
Санкции внесли свои коррективы в инвестиционный рынок

В России новый тренд: граждан активно призывают инвестировать в золото. И, кажется, это должно быть перспективно – желтый металл всегда считался символом благосостояния. И в БРИКС поговаривают о создании валюты, которая будет им обеспечена. Что это значит? Свои прогнозы «ФедералПресс» дал экономист, специалист по производным финансовым инструментам, трейдер срочного рынка Вячеслав Зайченко:

«С точки зрения выгоды, она отсутствует вообще. Как экономическая, так и математическая, поскольку цены на золото для граждан достаточно высоки и его окупаемость невозможна совсем, даже если его держать 50 лет. Гарантий того, что через 50 лет оно подорожает, нет тоже. Это не способ заработать. Это скорее инструмент для сохранения благосостояния для особо боязливых граждан.

Зачем россиянам дали такую возможность? Все просто. Санкции внесли свои коррективы в инвестиционный рынок. Они его фактически похоронили. Инвестиционного рынка у нас в России больше нет. Поэтому встал большой вопрос: как хранить деньги.

экспертное мнение
Андрей Морозов
18.07.2022, 19:00

Эксперт об отмене налогов на золото и бриллианты: «Сейчас правильное время для диверсификации накоплений»

Продажа золота людям, которым есть что сберегать, частично закрывает это вопрос. Хотя как золото сохранит деньги – «в нуле» или даже «в минусе», спрогнозировать сложно, поскольку, повторюсь, золото никогда не было хорошим инструментом для инвестиций. А в нынешних условиях такой актив может стать даже токсичным.

«Физикам» я бы посоветовал просто быть финансово грамотными. В кризис открываются большие возможности извлекать выгоду из оборотных активов, это самая лучшая защита средств и даже их преумножения в моменте. И второе – инвестировать в недвижимость, это крайне выгодно, даже с учетом ипотеки».

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.