Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о «поддержке» Украины европейцами: «Граждане протестуют против инфляции и снижения уровня жизни»

ляйен
Урсула фон дер Ляйен пригрозила, что санкции ЕС погрузят российскую экономику в рецессию на десятилетия

Запад пытается передать киевскому режиму как можно больше тяжелой бронированной техники, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен надеется, что новые санкции разрушат экономику России. Однако некоторые страны стали все ярче выражать неодобрение данной политикой. Мария Прокофьева, политолог, член экспертного клуба «Дигория» высказала мнение на этот счет:

«Несмотря на то, что Евросоюз намерен в ближайшее время принять новый, уже десятый по счету пакет санкций и планирует поставить на Украину новые вооружения, европейская позиция в отношении украинского конфликта уже не выглядит монолитной. На фоне углубляющегося социально-экономического кризиса все больше политиков разного калибра находят смелость, чтобы транслировать альтернативную точку зрения. Показательным является недавнее выступление президента Хорватии Зорана Милановича, который заявил, что США и их союзники ведут прокси-войну против России, осудил тренировочную миссию для украинских солдат в ЕС как нарушающую договор о Европейском союзе, а санкции против России назвал неэффективными. Несмотря на то, что в хорватской системе ключевую роль играет премьер-министр, подобная риторика от президента как публичной политической фигуры важна, поскольку она отражает настроения части общества.

Последовательной остается и позиция Венгрии, которая, будучи вынужденной присоединиться к санкциям, тем не менее считает, что санкционная политика не работает и подрывает экономику Евросоюза. Президент страны Виктор Орбан также отмечал, что возможная длительность конфликта напрямую зависит от объемов поддержки Украины со стороны американцев, и именно США могут способствовать заключению мирного соглашения.

Одновременно с этим в Европе продолжаются массовые акции протеста: во Франции, Италии, Германии, Чехии граждане протестуют против инфляции и снижения уровня жизни, засилья украинских беженцев, которым отдается приоритет, поставок на Украину дорогостоящих вооружений. Простые европейцы не хотят оплачивать продолжение конфликта из своих карманов, в то время как украинцы проводят вечеринки в Куршевеле, а официальные лица страны регулярно заявляют о том, что западной помощи недостаточно.

При этом интересно, что большинство СМИ стараются активно изобразить, что Украину сейчас поддерживает подавляющее большинство европейцев: на этой неделе вышел целый ряд статей со ссылкой на исследование Евробарометра, утверждающий, что около 73 % жителей ЕС одобряют финансовую, военную и гуманитарную помощь украинцам. Однако если копнуть чуть глубже, оказывается, что это исследование проводилось еще в конце октября, а наибольший уровень поддержки наблюдается в скандинавских странах, Ирландии и Португалии, наименее пострадавших от санкционной войны. Если же мы посмотрим на более свежие цифры из альтернативных источников, включая Washington Post, то окажется, что поддержка европейцев как в отношении поставок оружия, так и приема украинских беженцев снижается. Поэтому можно предположить, что голоса политиков, которые критикуют нынешний курс и предлагают вернуться к конструктивному взаимодействию с Россией, будут становиться все громче и громче».

Фото: IMAGO/Dwi Anoraganingrum / www.imago-images.de / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.