Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Урбанист назвал Тюмень «лоскутным городом»: «Нужен мастер-план»

Тюмень
Урбанист убежден, что город еще может стать лучше

Тюмень стремительно растет: микрорайоны расползаются во все стороны, реконструируются и расширяются дороги, строятся новые развязки, организуются новые общественные пространства и парки. Однако за всем уследить сложно. Чего не хватает Тюмени? С этим вопросом «ФедералПресс» обратился к Дмитрию Селивохину, урбанисту, главному архитектору Центра стратегического развития «Сибирь»:

«Основная проблема Тюмени – это отсутствие единого мастер-плана, город лоскутный. Застройка разных типов. Нет единой системы, и, я считаю, это главная проблема Тюмени на сегодня. Как только мы будем не просто строить классный ЖК и делать хороший парк, когда мы начнем действовать в некой системе, выработается мастер-план. И уже он будет наполняться ключевыми проектами. Девелоперское сообщество в этом случае будет существовать в рамках единой стратегии.

Наша «Стратегия-2030» именно про это. Когда это произойдет, Тюмень станет урбией флагманского уровня качества. В том же направлении сейчас идет Казань, туда же стремится Екатеринбург.

Также Тюмени, на мой взгляд, нужен неформальный подход к общественных пространствам и архитектуре. Возьмем, к примеру, набережную. Классно сделали. Структура, укрепление берегов – классно все. Но теперь ее нужно наполнить жизнью. И здесь нужны некие городские сценарии. Это, быть может, не столь глобально, но это жутко важная история. Люди должны находиться в среде, которая им постоянно что-то предлагает, но не официальным сыромяжным языком. Нужны сценарии, которые исходят не из KPI администрации, а просто из того, что там, в этом пространстве, должно быть приятно находиться. Ведь архитектор в конечно счете проектирует не форму, а счастье.

Отмечу, функция нового Центра стратегического развития «Сибирь» во многом в этом: взять на себя часть функций главного архитектора, но принимать решения не единолично, а архитектурным сообществом Тюмени. Наша задача – вовлечь в интересную игру «Строительство Тюмени будущего» и архитекторов, и студентов, и преподавательское сообщество. Это будет команда урбанистов, которые своими руками будут делать проекты и защищать их на благо города».

Фото: Уралполит.Ру

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.