Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о награждении званием «Герой труда»: «В нашей ментальности – уважение к таким людям»

Политолог Алексей Мартынов
Честно трудись и государство будет тебя поддерживать, награждать и защищать, считает политолог

Глава Института новейших государств Алексей Мартынов в беседе с «ФедералПресс» оценил присвоение президентом звания «Герой труда» пяти россиянам. Эксперт напомнил, что старые традиции были возрождены по инициативе президента, а уважение к людям труда заложено в нашей ментальности:

«Звание «Герой труда» возрождено по инициативе президента Путина 10 лет назад. За эти 10 лет это стало новой старой традицией. Еще в советские времена у нас были герои боевые и герои трудовые. Это хорошая практика, утраченная на несколько десятков лет. Возрождение звания «Герой труда» – это достойное уважение к труду и трудовым подвигам. Подвиг трудовой – не менее ценен, чем боевой. «Горят медали-ордена у многих на груди, кто носит орден боевой за подвиги в бою, а кто – за подвиг трудовой в своем родном краю», помните такие строчки?

Присвоение этого звания президентом стало традиционным значимым событием, приуроченным ко Дню весны и труда. Почетный знак за успехи в труде – это высокий статус для носителя этого звания, дело в почете и уважении. По сути – это многовековые традиции честного и созидательного труда, которые лежат в основе российского общества. В нашей ментальности такое уважение к людям трудовым: к ратникам и трудникам, если можно выразиться такими старыми словами.

Уместно вспомнить, что в поправках в Конституцию одной из вновь закрепленных норм была та, что Россия уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. В этой фразе много глубокого смысла: честно трудись, и государство будет тебя поддерживать, награждать и защищать, в том числе званием «Герой труда», если ты заслужил, конечно».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.