Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Госдумы об альтернативе в интернет-пространстве: «Иностранные площадки должны быть запасным аэродромом»

Интернет
По мнению эксперта, необходимо дублировать контент на российские платформы

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин о том, почему важно дублировать контент на российские онлайн-площадки:

Сегодня мы наблюдаем, как меняется медиаландшафт и предпочтения российских блогеров при выборе онлайн-площадок для своей деятельности. Раньше по умолчанию лидирующими платформами для авторов становились западные социальные сети, например, Facebook* и Instagram*. Отечественные же были для многих «запасным аэродромом».

Однако теперь все изменилось: западные соцсети постепенно уходят на второй план. Причин несколько: ограничение некоторого функционала, в частности монетизации, неудобство доступа, сомнительная политика модерации, юридическая незащищенность авторов и невозможность достучаться до службы поддержки. В такой ситуации на замену приходят российские платформы, которые удобнее, доступнее и прозрачнее. И это позитивный тренд как для отечественных разработчиков онлайн-площадок, так и для страны, ее цифрового суверенитета.

Возможно, некоторые люди, особенно блогеры, для кого Facebook* и Instagram* настолько запали в душу, не согласятся с этим тезисом. Но тут стоит признать, что за них говорит привычка, от которой сложно отказаться. Таких людей даже не останавливает то, что эти две онлайн-площадки заблокированы в России за русофобию: в прошлом году они сняли для жителей некоторых стран запрет на призывы к насилию в отношении россиян.

Кроме того, чтобы зайти на эти онлайн-ресурсы, нужно установить и включить VPN-сервис. А это опасный «зверь», который падок до персональных данных пользователей. Из-за него порой чувствительная информация попадает в открытый доступ, а если это бесплатное приложение, тогда ее разработчик будет рад продать пользовательские данные третьим лицам. Последними запросто могут стать злоумышленники. Замедление скорости интернета, быстрая разрядка аккумулятора смартфона – это дополнительные неудобства, которые может преподнести включенный VPN.

И все это только ради того, чтобы попасть на заблокированные ресурсы. Такая игра не стоит свеч. И важно, что к такому выводу все чаще стали приходить россияне. Так, по данным Mediascope, аудитория Instagram* в России за год после блокировки сократилась почти на четверть. Одна из главных причин такого оттока – необходимость иметь дело с VPN-сервисами: постоянно их включать и выключать. Кроме того, российские пользователи стали все больше обращать внимание на отечественные площадки, которые на фоне ситуации с зарубежными платформами продолжают активно развиваться, предлагая людям новые интересные сервисы.

Речь про «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео», RUTUBE, LOOKY, «Россграм», Now, Nuum, YAPPY и другие площадки, их список довольно большой. Эти платформы предлагают различные возможности для создания и монетизации контента, что важно для блогера. Особенно сейчас, когда популярные западные площадки демонстрируют нестабильность и импульсивность в своих решениях. Удаляют и блокируют ролики и целые каналы российских авторов только лишь за демонстрацию альтернативной точки зрения, которая идет вразрез с западным мировоззрением.

экспертное мнение
Артем Геллер
05.12.2023, 14:53

Кот в мешке: пользователи Google Play Store становятся жертвами злоумышленников через вирусы в приложениях

Понятно, что насильно мил не будешь. И каждый сам выбирает, на какой площадке творить: западной или российской. Однако для блогера будет полезно понимать, что теперь в приоритете вести свою деятельность именно на отечественных онлайн-площадках, а иностранные сделать «запасным аэродромом». Ведь модерация того же YouTube внезапно может поставить крест на творчестве человека, заблокировав его канал. Да и аудитория запрещенных в России соцсетей наверняка продолжит сокращаться, поскольку россияне будут переходить на отечественные площадки.

Поэтому крайне важно дублировать свой контент на российские платформы. Именно на них блогер без проблем сможет монетизировать свое творчество, собрать наибольшее число подписчиков и, что немаловажно, внесет свой посильный вклад в укрепление цифрового суверенитета России, популяризируя отечественные соцсети и видеохостинги.

*Материнская компания Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.