Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Немкин о предвзятости YouTube: «Использует пропаганду в своих целях»

площадка
YouTube превратили в идеальную площадку для продвижения идеологий и политических тезисов

Современные цифровые платформы способны вносить значительный вклад в политику. Это особенно касается транснациональных ИТ-гигантов, чьими продуктами пользуются миллиарды людей по всему земному шару. Член комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал о наиболее ярком представителе среди таких платформ – видеохостинге YouTube:

«Сегодня видеохостинг YouTube фактически заменил для многих телевидение, так как обладает серьезным преимуществом – рекомендательными алгоритмами. Сама по себе технология создавалась с благими намерениями, так как ее главная цель – помочь пользователю быстрее найти нужный контент по интересам. Однако за последние годы такие алгоритмы на YouTube стали использоваться и в политических целях, например, для продвижения выгодной западным странам идеологии. Это подтверждается, например, тем, что видео неизвестных иноагентов могут внезапно набрать сотни тысяч или даже миллионов просмотров, а в ленте пользователей все чаще появляется политизированный контент, который ранее их совсем не интересовал.

Политическая предвзятость YouTube очевидна, и объясняется она как минимум тем, что материнская корпорация Google находится в США, чье правительство не может не использовать столь мощный инструмент пропаганды в своих целях. Кроме того, руководство корпорации само имеет определенное политическое мировоззрение, которое уже давно не стесняется продвигать что-либо через доступные им инструменты.

При помощи рекомендательных алгоритмов YouTube мнения пользователей фактически поляризуются просто за счет принципов их работы. Стоит хотя бы даже случайно включить ролик политического характера, как начинаешь видеть в ленте все более и более радикальные видео по данной тематике. И, разумеется, тот же механизм можно использовать в информационной войне, для распространения необходимой точки зрения через систему рекомендаций.

YouTube давно известен сомнительными принципами модерации контента и политической ангажированностью, фактически он поддерживает угодных ему авторов и пессимизирует тех, чья точка зрения отличается от продвигаемой в США. По сути он давно заслужил блокировку в России, однако пока это невозможно сделать из-за его чрезмерной популярности в нашей стране и отсутствия полноценного аналога. Сегодня отечественные площадки развиваются ударными темпами, поэтому, надеюсь, уже в скором времени ситуацию удастся изменить, наконец окончательно оградив наших граждан от когнитивных ловушек, которые упорно расставляют западные платформы».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.