Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Историк про память о снятии блокады Ленинграда: «Число погибших мирных жителей продолжает потрясать воображение»

Блокада
Блокада Ленинграда – это самая длинная битва Второй мировой войны

Сегодня исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда в 1944 году. Это событие стало одним из главных в истории Второй мировой войны. Для Советского Союза же вывод города из окружения – одновременно и героический подвиг воинов Красной Армии и мирных жителей, не сдавшихся врагу, так и траурный момент. Ведь число погибших в блокаду ужасает и по сей день. О значимости этого события сегодня «ФедералПресс» рассказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела современной истории Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрий Асташкин:

«Блокада Ленинграда – это самая длинная битва Второй мировой войны. И, соответственно, ее можно считать самой долгой в истории XX века. Да, до нее случались в разные периоды продолжительные осады. Но сравнить это с блокадой Ленинграда крайне сложно. Поэтому пропагандисты во время Великой Отечественной не могли найти сравнение. Кто-то писал, что это похоже на осаду Трои. Другие сравнивали с битвой за Лондон, где было длинное сражение за небо над британской столицей. Дальше сравнивали уже с битвой за Сталинград. Но по длительности именно блокада стала уникальным событием.

И тут стоит смотреть на масштаб жертв. Число погибших мирных жителей в городе потрясало и продолжает потрясать воображение. Уже в 1943 году в заголовках зарубежной прессы (союзнической, немецкой, нейтральной) озвучивалось число в миллион умерших человек. Это сейчас оно является каноническим. Но долгое время в Советском Союзе оно занижалось. Хотя, как мы видим, уже в 43-м было понятен масштаб трагедии.

Но также была понятна и значимость снятия блокады для союзников. Например, министр обороны Австралии в 1943 году говорил, что из Сиднея нужно сделать такой же героический город, как Ленинград, использовать его опыт на случай возможного нападения японцев. Про блокаду много говорили и писали в таких странах как Иран, Алжир. В 1944 году там проводили выставки, посвященные освобождению Ленинграда. Такие же экспозиции были в Китае. Организовывали их советские дипломатические органы. Эти выставки пользовались большим спросом со стороны посетителей, людей реально интересовала эта тема. Снятие блокады воспринималось важнейшим событием в мировом контексте, журналисты и мыслители пытались понять в моменте, как оно повлияет на другие фронты, как скажется на борьбе с нацизмом, на движение Японии и Финляндии».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.