Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Начиная свой первый бизнес без опыта, не надо вкладывать туда большие деньги»

бизнес
Желание женщины трудиться, тем более - создать свой бизнес, очень ценно для государства

По статистике, за последние два года число женщин-предпринимателей в России выросло на 20 %. Общей тенденции соответствует и Тюменская область. Понять это можно по тому количеству сугубо женских деловых мероприятий, бизнес-обучений, деловых встреч, которые проходят в областной столице. Чтобы поддержать стремление слабого пола к открытию собственного дела, в общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» несколько лет назад даже выделили женский комитет. О том, почему декрет часто приводит мам к мысли о собственном деле и какой опыт, извлекаемый из воспитания детей, может благоприятно отразиться на сотрудниках, – в интервью «ФедералПресс» с председателем комитета по развитию женского предпринимательства тюменского реготделения «Опоры России» Натальей Паденко.

Наталья Александровна, в последние годы отчетливо видна тенденция, что декрет многих молодых мам приводит к мыслям о собственном деле. Какие бизнесы чаще всего интересуют женщин?

― Традиционно это все, что связано с красотой, детством, материнством, образованием. Женщинам в этом комфортнее. Как обычно рождается идея? Женщина работала, ушла в декрет. Будем честны: несколько лет декрета, да даже один, делают женщину уязвимой – на работе не сильно ждут, плюс что-то забылось за это время, что-то изменилось. Одним словом, входить в привычную трудовую колею тяжело. При этом за время декрета у многих мам появляются идеи. Девочки приходят к нам с самыми разными придумками. Бывает, что из этого вырастает что-то адекватное, а бывает, что желание угасает. Тюменки делают ставку на близкие им сферы – салоны красоты, пошив одежды, частные детсады, центры. Да и в основном это женские бизнесы, мужчины ведь в такие сферы редко идут.

Но, кстати, бывают исключения. Есть у нас девушка-блондинка, которая руководит фирмой, занимающейся обустройством инженерных, вентиляционных систем на больших объектах. Или как пример – девушка, которая занимается информационной безопасностью.

Женщины в бизнесе

То, что в структуре «Опоры России» появился именно женский комитет, – это о чем говорит? Какая необходимость объединения именно по полу? Женщинам ведь и без того помогают.

― Человеку легче присоединиться к чему-то, когда он видит, что это его сегмент, общность. Если я студент, я понимаю, что мне комфортнее будет среди таких же, как я. Быть может, и девушке проще сделать первый шаг на пути к бизнесу, вступив в общественную организацию, в комитет. Нельзя сбрасывать со счетов страх новичков быть непринятым, непонятым. Я вот, например, очень боялась поступать в институт. Мне казалось, что все там гораздо умнее, чем я. Думаю, если есть интерес, он должен быть больше, чем страх. И в этом случае очень важно быть в среде, быть в сообществе. Ну, и нам так проще вовлекать людей.

А по-вашему, какая необходимость вовлекать, стимулировать этот интерес? Зачем женщинам бизнес и бизнесу – женщины?

― Почему есть вообще такой тренд на вовлечение женщин в экономику? Он не только российский. Наша страна в этом следует за странами, которые давно в этом направлении развиваются. Надо понимать, что долгое время в силу исторических каких-то особенностей женщина в экономику не была вовлечена. Было понятно, что есть мужчины, которые занимаются бизнесом, делают карьеру, создают какую-то добавленную ценность, а у женщин было в приоритете рождение детей, семейный очаг. Это действительно было целое хозяйство, отдельная деятельность. Сейчас изменилось время. Нет необходимости сидеть и прям управлять хозяйством, потому что есть много всего, что помогает в этом.

С одной стороны, женщине хочется себя реализовать, с другой – это ценно для любого государства. Когда женщина работает, она вовлечена в экономику. И тем более значимо, когда она и сама себя занимает чем-то, и зарабатывает деньги, и создает продукт, да еще и является работодателем, то есть дает работу другим людям, тем самым увеличивая ВВП нашей страны.

Но при этом женщина все равно остается мамой и хранительницей очага. Как полноценно совмещать обе функции – семейную и социальную?

― Что значит обе функции? Нет такой функции, как родитель, – только женщина, есть родители как мама и папа. И ведь мужчине удается полноценно их совмещать, почему женщине нет? Я думаю, это неправильно. Если женщина занимается хозяйством и ее это устраивает, ну и здорово. Мы же говорим о тех женщинах, которым хочется что-то делать. И мы им транслируем: приходите, и мы вам покажем, как сами это делаем.

Женщина вполне может быть и мамой, и предпринимательницей

С какими вопросами чаще всего обращаются женщины в комитет?

― У многих, к примеру, есть такая иллюзия, что нужно много денег, чтобы начать бизнес. Я же придерживаюсь позиции, что когда человек, не имея опыта, начинает свой первый бизнес, не надо вкладывать туда огромные деньги. Очень высока вероятность, что вложения пропадут. Надо попробовать заработать что-то, сделать и начать бизнес с минимальными вложениями. Это поможет понять процессы. На самом деле можно многое сделать без денег – благодаря договоренностям, знакомствам. Я думаю, с этого важно начинать. Многие предприниматели, которые сейчас являются большими бизнесменами, рассказывают в своих историях, что начинали с малого, что перепробовали кучу всего, прежде чем создать большую компанию. Это помогло понять основы, почему это покупают, а это нет, что нужно людям, кто твой клиент, сколько это должно стоить, как с людьми взаимодействовать.

Какую формулу вы вывели для себя: какие качества и навыки в себе нужно развивать, потому что они важны для бизнеса?

― Мне кажется, очень важна настойчивость. Когда у тебя не получается напрямую решить, но ты не бросаешь идею, а заходишь то с одной стороны, то с другой, то слева, то справа, то снизу подныриваешь, то сверху сваливаешься. Вот эта настойчивость и понимание, чего вообще хочешь, зачем добиваешься так упорно, – ценны. Еще одно полезное качество – стремление учиться. Нужно постоянно развиваться, стараться не зарываться в операционную рутину, а смотреть на мир широко открытыми глазами. Иногда решения лежат буквально на поверхности. И третье, пожалуй, – это нетворкинг, максимальное количество правильных коммуникаций, которые позволяют находить решения, казалось бы, очень сложных проблем.

Пять идей от тюменок

Есть мнение, что женщины в бизнесе не приживаются из-за особенностей характера, мягкости. А есть ли такие женские качества, которые наоборот помогают строить свое дело?

― Ну, вообще есть разные женщины – и мягкие, и жесткие по стилю руководства. Кстати, как и мужчины.

А что касается женских качеств (если считать, что эмпатичность – это больше женское проявление), то да, ее можно использовать на благо бизнеса. Когда начальник способен понять, почему человек в данный момент так действует, – это важно. К примеру, человек рубит с плеча, но ты знаешь, что у него сейчас серьезная проблема. Самое лучшее в такой ситуации – позволить решить проблемы, а потом разбираться. Спускать ситуацию, конечно, нельзя, обязательно нужно говорить, что тебе не нравится, что тебя не устраивает, но надо понимать, почему человек так сделал.

А еще с рождением ребенка я осознала, что есть немало таких моментов в воспитании детей, которые вполне применимы в руководстве, в отношении взрослых людей. Они же тоже капризничают, иногда злятся. Методы, которые я использую на двухлетней дочери, с какими-то вариациями я могу иногда к сотруднику применить. Отношения с сотрудниками – это вообще отдельная история. Ими нужно заниматься, их нужно выстраивать, хотя для многих это почему-то не очевидно. Между тем я как собственник, как руководитель своей компании, не оторванный от производства, понимаю, что когда я прихожу в офис, то должна создавать настроение команде, зажигать их. Хотя, кажется, они все знают, что им нужно делать, но как они будут это делать, с каким настроем? То есть в бизнесе только так – своим примером: вот как детей воспитывать, так и в бизнесе.

Фото: Елена Майорова, Наталья Паденко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.