Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог о запрете вейпов: «Они служат большим рекламным двигателем табакокурения»

Лучший выбор – вообще бросить курить, считает эксперт
Лучший выбор – вообще бросить курить, считает эксперт

В Госдуме в очередной раз решили запретить электронные сигареты, с такой инициативой выступил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. В свою очередь, любители новомодных устройств для курения говорят, что вейпы не вредят здоровью. Главный врач клиники «Зависимость», врач психиатр-нарколог высшей категории, психиатр, психотерапевт Алексей Казанцев в беседе с «ФедералПресс» рассказал о том, какие компоненты электронных сигарет могут наносить вред организму курильщика, стоит ли переходить на системы нагревания табака и как полностью отказаться от пагубной привычки:

Алексей Владимирович, расскажите, как вейпы влияют на здоровье? Опаснее ли они обычных сигарет?

— Сказать, что они опаснее или безопаснее, очень сложно. Изначально их придумали для того, чтобы уменьшить вред развития онкологических заболеваний. В вейпах идет потребление никотина путем нагревания специальной жидкости. Считалось, что токсические эффекты для организма и патологическое воздействие будут меньше.

Однако в процессе употребления или приема вейпов они являются хорошей завлекалочкой для молодежи в связи с тем, что можно заряжать, поиграть с «жижей». Когда-то подростки сами замешивали жидкости и обменивались между собой. Идет человек, от него клубы ароматного пара, он вкусно пахнет, нет запаха сигарет изо рта. В связи с этим вовлекается большое количество молодых людей, подростков в употребление никотиносодержащей продукции. Был период, когда потребление сигарет снизилось, особенно среди мужчин молодого возраста. Чем страшны жидкости для вейпов? Они содержат различные присадки, глицерин, пропиленгликоль – те вещества, которые токсически влияют на человеческий организм, могут стать триггером для развития онкологии.

Были зафиксированы случаи, когда вейпы попросту взрывались в руках, уродуя лицо курящего. Пока нет достаточного количества исследований. Но то, что есть, может говорить, что вейпы служат большим рекламным двигателем для расширения числа потребителей никотиносодержащей продукции.

Системы нагревания табака – IQOS, Glo – содержат настоящий табак, но при этом он не сгорает, а нагревается. В чем их отличия от вейпов и как вы можете оценить безопасность этих устройств?

— Те, кто употребляет стики для подобных устройств, курят очень часто. Те, кто курит сигареты, выходят на улицу, ищут определенные места для курения. А стики можно потихонечку покурить: вроде как дыма нет, запаха нет, поэтому зачастую люди курят в помещении. Пользователи стиков считают, что вреда ни для них, ни для окружающих нет, хотя на самом деле там такой же никотин, только количество выкуриваемых стиков увеличивается.

Ситуация похожа на ту, что была когда-то с тонкими сигаретами. Сначала их курили в основном девушки, потом начали и мужчины, чтобы вроде как уменьшить вред от табака, мол, я курю тонкую сигарету, там меньше смол и никотина. Но курили тонких сигарет они больше, чем обычных, и общее число попадающих в организм смол и никотина увеличивалось. Никотин негативно влияет на сосуды, на эректильную функцию у мужчин, на эндотериты. Довольно часто что у вейпов, что у стиков для нагревания в составе содержатся присадки и компоненты, которые могут привести к развитию бронхитов со спастическим компонентом и затем к бронхиальной астме. А это заболевание если появилось, то останется на всю жизнь. Особенно если это касается подросткового возраста.

Стоит ли курильщикам со стажем переходить на вейпы или системы нагревания табака?

— Я знаю курильщиков моего возраста – 55, 60 лет и старше. Их называют «староверы». Они, конечно, не перейдут на подобные устройства. У них уже и появляются проблемы со здоровьем: гипертоническая болезнь, нарушение периферийного кровообращения, холодные руки и ноги, одышка, кашель.

На гаджеты в основном переходят люди среднего возраста, до 40 лет. И курить начинают чаще, чем обычные сигареты, а последствия те же: страдает поджелудочная железа, кожные покровы меняют свой вид. Курильщик выглядит старше своего сверстника, который не курит. Курильщика всегда можно отличить от некурильщика: вид рук и ногтей говорит о пагубной привычке.

Я не рекомендую переходить на подобные устройства из соображений якобы большей безопасности. Предпочтительнее сокращать число выкуриваемых сигарет. Лучший выбор – вообще бросить курить. Для некоторых пожилых курильщиков это может быть сложнее, отказ от никотина в этом случае может обострить многие хронические заболевания. Тем не менее многие приходят к тому, что им приходится отказываться от курения, например, при диагнозе хронической обструктивной болезни легких. Бросать лучше одномоментно.

Как бросить курить?

— Кто-то, чтобы отвлечься, сосет монпансье, кто-то грызет семечки. Должен быть комплексный подход. Курение – это психологический ритуал: понервничал – покурил, выпил – покурил, покушал – покурил, проснулся – покурил, сексом занялся – покурил. Вот этот ритуал и нужно замещать. Сделать это бывает непросто, но если есть установка на отказ от курения, если есть желание перестать кашлять по утрам и улучшить состояние своего здоровья – нужно прекращать курить в одночасье.

Да, будет определенная «ломка», как говорят наши пациенты, «уши пухнут». Проявляется это в виде раздражительности, неусидчивости, нарушений сна. Но это уходит в течение небольшого времени – от нескольких дней до нескольких недель. Главное – не возвращаться к курению после психотравмирующих ситуаций. В целом же необходимо не курить до восьми месяцев, это пиковый период, затем тяга ослабляется. Но, еще раз повторюсь, важно найти ритуалы, которые заменят курение.

Минздрав России предупреждает: курение вредит вашему здоровью.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.