Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Госдумы объяснил, почему вейпы необходимо запретить

запрет курения
За 2022 год в России было выкурено 300 миллиардов сигарет, напомнил депутат Госдумы

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Вячеслав Володин поручил подготовить законодательные инициативы о запрете вейпов. По мнению руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, с помощью электронных сигарет потребителей «подсаживают» на потребление никотина.

«Электронные сигареты изначально были аферой транснациональных табачных компаний. Они подали эту историю так: хочешь бросить курить – бери электронную сигарету. Но мы понимаем, что происходит наоборот: через электронные сигареты идёт процесс подсаживания на потребление никотина», – сказал парламентарий.

По его словам, вейпы необходимо запретить полностью. Депутат Госдумы отметил широкую распространенность вейпов и электронных сигарет в детской среде. «Должен быть полный запрет вейпов. Это принципиально важно с точки зрения защиты здоровья наших детей. Распространение этих парогенераторов, нагревателей, везде – в школах, в детской среде как в культуре» – объяснил руководитель проекта «Трезвая Россия».

Султан Хамзаев заявил, что государство должно выполнять свои обязанности по защите здоровья граждан.

«У нас и так с табаком большая беда, 300 млрд сигарет было выкурено за 2022 год. Это фантастически большие объемы. Государство должно свою роль и функцию с точки зрения защиты здоровья граждан выполнять на высшем уровне», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему электронные сигареты опаснее обычных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.