Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лор-врач сравнил вейпы с «ласковыми убийцами»

девушка
Вейп вредит даже больше, чем сигареты

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Почему вейп гораздо опаснее обычных сигарет и как он может навредить организму, рассказал лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

«Если говорить про вейпы, то это так называемый ласковый убийца. У человека, который курит вейп, нет выраженного кашля, сухости в горле и изменения голоса, как у курильщика сигарет. Но онкологический риск и риск воспалительных заболеваний бронхолегочной системы еще выше, чем у любителей сигарет, потому что вейперы курят чаще», – говорит Владимир Зайцев.

Врач уточнил, что люди, которые курят вейп, вредят себе больше, чем любители классических сигарет, так как из-за приятного аромата дыма, который не источает такой вони, как сигареты, им даже не надо лишний раз выходить на улицу.

Зайцев говорит, что голосовые связки – это то, что страдает от курения в первую очередь, так как они не покрыты мерцательным эпителием и из-за этого более уязвимы к газам, химикатам и табачному дыму.

Даже дым табака, по его словам, не вредит человеческому организму так сильно, как испарения от вейпа, потому что дым имеет менее агрессивную среду. Тем не менее курение любых веществ наносит организму вред, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какой попкорн не может навредить здоровью. Диетолог рассказала, что любые добавки к воздушному зерну уже способствуют ухудшению здоровья.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.