Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Большая тюменская стройка: на что регион тратит миллиарды и зачем берет инфраструктурные кредиты

Строительство дома
В Тюменской области заключено 24 договора о КРТ

Тюменский регион остается в лидерах по вводу жилья: в 2023 году на строительство ушло более 200 млрд рублей, а на реализацию жилищных программ – 3,123 млрд рублей. В кулуарах Рождественского саммита «ФедералПресс» побеседовал с начальником Главного управления строительства Тюменской области Павлом Переваловым о том, где будут новые дороги и сколько средств выделяют власти на большую тюменскую стройку.

Строительство новых микрорайонов

Сколько застройщиков сегодня в Тюменской области и у кого активно наращиваются объемы?

— Строительный рынок в Тюменской области продолжает активно развиваться. На сегодняшний день в Тюменской области действует 115 застройщиков. Они одновременно строят порядка четырех млн кв. м жилья. Это более 330 многоквартирных домов.

Также в регионе работает достаточно большое количество строительных компаний, которые возводят индивидуальные жилые дома. Большую долю жилья в Тюменской области составляют именно ИЖС.

Где преимущественно берут земли под застройку?

— Земельный фонд вовлекается в застройку абсолютно разными способами. Наверное, сегодня в Тюменской области нет тех способов, которые предусмотрены законодательством, но не применяются. То есть мы используем всю палитру. Например, приобретение и аренда частных земель. Также вовлекаем в застройку те участки, которые принадлежат муниципалитетам и региону. Тюменская область активно взаимодействует с институтом развития ДОМ.РФ, через который в рамках реализации соответствующего федерального закона также вовлекается большой объем земельных участков под застройку. Регион является одним из лидеров в стране по строительству многоквартирных домов на тех земельных участках, которые переданы в застройку институтом развития.

Земельный фонд вовлекается в застройку абсолютно разными способами

Я хочу выделить особый механизм, который реализуется среди всех прочих и активно реализуется в Тюменской области в течение двух лет – механизм комплексного развития территории. Он относительно новый, тем не менее тюменские строители активно включились в его использование и внедрение в работу. На сегодняшний день в области заключено 24 договора о КРТ. Помимо строительства нового жилья в рамках этих договоров на тех территориях, которые уже морально устарели, будет снесено более 50 тыс. кв. м домов, которые признаны аварийными. Люди будут переселены в новое жилье.

Снос аварийных домов

Какой бюджет заложен на переселение из аварийных домов?

— Тюменская область в 2023 году досрочно завершила реализацию пятилетней программы переселения аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2017 года. Бюджет этой программы был значительным – более 11 млрд рублей за весь период. В 2024 году в Тюменской области реализуется программа расселения за счет исключительно средств областного бюджета. На эти цели пока выделено 500 млн рублей. Это позволяет нам завершать те программы, которые реализуются по инициативе правительства Тюменской области. В том числе программа расселения аварийных домов блокированной застройки.

Также мы уже начинаем реализовывать программу по расселению домов, которые признаны аварийными в период после 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. То есть берем очередную пятилетку. И параллельно мы формируем очередную пятилетнюю программу расселения жилья, которое признано аварийным в период с 1 января 2017 по 1 января 2022 года.

Уверен, что в ближайшее время мы эту программу закончим формировать, продолжая параллельно реализовывать уже сейчас те программы, о которых я сказал. Дальше будем определять дополнительный объем финансирования на эти цели.

Строительство школ и детских садов

В городе активно идет строительство новых микрорайонов, поэтому хочу задать свой личный вопрос. Например, дома в новом микрорайоне на улице Республики почти полностью заселены, и очень много молодых семей с детьми. По плану только в 2026 году планируется построить детский сад и школу. Такая же ситуация и в других микрорайонах, которые уже давно заселены, такие как ЖК «Корней» и «Звездный городок». Как решается вопрос со строительством социальных объектов новых микрорайонных городов?

— Если говорить о ЖК «Корней», то на сегодняшний день мы уже занимаемся проектированием детского сада на 600 воспитанников. Как только проект будет закончен, начнутся строительные работы. Если мы говорим о «Звездном городке», то в 2021 году там введена в эксплуатацию новая школа.

По строительству других социальных объектов в городе вопросы прорабатываются. Я уверен, что в ближайшее время в других микрорайонах города появятся школы и детские сады. Конечно, ситуация непростая, потому что застройка идет высокими темпами. Наша задача – значительно не отставать и сохранять баланс. Мы всегда следим за тем, какими темпами строится сам микрорайон, какими темпами он заселяется, и в самый нужный момент принимается решение о строительстве того или иного объекта.

За период с 2019 года в Тюменской области запроектировано, построено и введено в эксплуатацию за счет средств областного бюджета 72 различных объекта социального назначения. Это школы, детские сады, объекты спорта и дополнительного образования. За следующие три года, включая 2024 год, мы введем в эксплуатацию также 34 различных объекта.

Строительство объездных

До конца 2023 года планировалось сдать проектную документацию по строительству Южного обхода. На каком этапе сейчас проект?

— Проект принципиально важен для всего региона и для областной столицы в целом. Объездная автомобильная дорога подробно описана в генеральном плане города Тюмени. Южный обход – это первый этап строительства еще одного кольца. Автомобильная дорога будет протяженностью чуть более 20 километров. Проектная документация закончена. В 2024 году предстоит решить вопрос земельных отношений. Это достаточно непростая задача. Мы будем весь год ей заниматься. После этого, как мы завершим оформление всех земельных участков под проект, всю документацию передадут для прохождения государственной экспертизы. И мы надеемся, что именно в таком графике этот вопрос мы решим.

Южный обход – это первый этап строительства этого еще одного кольца.

Проект обязательно реализуется, так как 25 декабря 2023 года председатель правительства Российской Федерации подписал распоряжение об утверждении пятилетнего плана дорожных работ по стране. И Южный обход там фигурирует. Он попал в такие планы впервые. И более того, из федерального бюджета планируется выделение средств, согласно этому документу, на поддержку реализации этого проекта. Средства областного бюджета также будут участвовать. В графике федерального бюджета для реализации проекта предусмотрено 4 млрд рублей.

Как реализуется проект по строительству второго кольца?

— Проект предусмотрен генеральным планом нашего города до 2040 года. И вот как раз первой частью кольца является Южный обход. Сроки строительства остальных этапов будут определяться исходя из потребностей и темпов застройки города Тюмени. Уже сейчас понятно, что Южный обход крайне необходим, поэтому мы разрабатываем проектную документацию.

Меры поддержки для строительства

В Тюменской области активно используется строительство объектов с помощью инфраструктурных кредитов. Расскажите о планах строительства в регионе с помощью этого инструмента в ближайшие годы?

— Инфраструктурные кредиты – это часть большой инициативы правительства Российской Федерации под названием «инфраструктурное меню». Это те инструменты, которые позволяют регионам, получая поддержку из федерального центра, развивать инфраструктуру и строить те объекты.

Один из компонентов этой работы – инфраструктурные бюджетные кредиты. Тюменской областью привлечено уже почти 9 млрд рублей. Средства направлены на строительство пяти очень важных объектов. Эта школа на улице Арктической, которая построена и введена в эксплуатацию в 2023 году. Благодаря поддержке в городе появилась первая трехуровневая развязка на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы и продолжается строительство развязки на Червишевском тракте.

Еще два больших дорожных объекта возведены с помощью инфраструктурных кредитов. Это строительство улицы Фармана-Салманова и дорожной сети в Комаровском районе. В ближайшие два-три года мы будем также реализовывать строительство крупных объектов за счет этих средств.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Наталья Шалыгина, Евгений Поторочин

Видео: ФедералПресс / Наталя Шалыгина, Евгений Точигин

Сюжет по этой теме
25 августа 2023, 10:19

Разговор с кабмином

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.