Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

По поручению Путина в Адыгее открыли газопровод

Кумпилов
Мурат Кумпилов и Юрий Пахомовский приняли участие в церемонии открытия

МАЙКОП, 18 августа, ФедералПресс. Адыгея присоединилась к всероссийскому проекту «Эстафета газа». Поручение президента Владимира Путина по газификации выполнено в Гиагинском районе.

«Адыгея сейчас – в числе лидеров по уровню газификации в стране – более 90 %. Сейчас наша цель – ускорить темпы газификации в республике», – подчеркнул глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Мурат Кумпилов присутствовал на открытии газопровода вместе с замгендиректора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрием Пахомовским. Они поздравили местных жителей со знаковым событием. По словам главы республики, адыгейцы давно его просили об этом.

Протяженность газопровода составила 9,28 км. Первым принял эстафету газа хутор Днепровский, затем Козополянский, Карцев и Колхозный.

Всего газифицируют шесть населенных пунктов Гиагинского района, это 153 домовладения.

Мурат Кумпилов также поблагодарил «Газпром». Напомнил, что Путин поддержал предложение «Единой России» по бесплатному подводу газа к границе земельных участков.

До 2023 года газ получат еще 16,8 тысяч домовладений. В Гиагинском районе в программу догазификации попадают 24 населенных пункта, 1752 земельных участка. По словам Юрия Пахомовского, рост производительности газотранспортных мощностей обеспечит возможности для увеличения поставок газа действующим потребителям и подключения новых, в том числе и для создаваемого индустриального парка.

На встрече с жителями Кумпилов рассказал про новый пункт вакцинации в новом ФАПе и новом докторе, которого направили на работу в Адыгею в рамках программы «Земский доктор».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Адыгеи позаботятся о молодежи.

Фото: Пресс-служба правительства Адыгеи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.