Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

Башкирским властям рассказали, как избежать экологического коллапса

Башкирии необходимо совершенствовать экологическое законодательство из-за высокого уровня загрязненности воздуха
Башкирии необходимо совершенствовать экологическое законодательство из-за высокого уровня загрязненности воздуха

УФА, 9 марта, ФедералПресс. Башкирии необходимо совершенствовать экологическое законодательство из-за высокого уровня загрязненности воздуха. Об этом «ФедералПресс» заявил сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский.

«Очевидно, что сегодня ни в одном из промышленно развитых российских регионов экологическое законодательство не работает так, как нужно. В Башкирии экологические проблемы всегда играли заметную роль в общественно-политической жизни. Этот шлейф тянется с конца в 1980-х и в прошлом году проявился, в частности, в проблеме Куштау», – сказал Журавский.

Он предположил, что этот сюжет в республике будет проявляться всегда или еще очень долго.

«Башкирия – промышленно развитый регион, где есть крупные предприятия, в том числе химической и нефтехимической промышленности. Именно они и обеспечивают негативный экологический фон. Но, с другой стороны, они же составляют основу региональной промышленности. Задача нынешней власти– найти баланс, который позволял бы снизить нагрузку на окружающую среду при сохранении высоких темпов работы предприятий»,– указал эксперт.

В то же время он признал, что только правками нормативно-правовых актов обойтись не удастся: «Должна быть продемонстрирована политическая воля регионального руководства, которое в состоянии в значительной мере решить вопрос, выстраивая взаимодействие с представителями крупного бизнеса. В правительстве Башкирии есть сильные лоббисты, поэтому на выстраивание такого диалога можно в перспективе надеяться».

Ранее аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza провела исследование, в ходе которой выяснила, что Башкирия занимает седьмую позицию среди российских регионов по загрязненности воздуха.

По абсолютным показателям выбросов в атмосферу возглавляет топ-10 индустриально развитый Красноярский край. На втором месте– угледобывающая Кемеровская область, тройку лидеров замыкает Ханты-Мансийский автономный округ. Также лидируют по загрязнениям Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область.

Высокие показатели отмечены и у Башкирии, а также у соседних Челябинской и Оренбургской областей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.