Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Кузбассовцы в феврале дышали ядовитыми газами

В трех городах Кузбасса жители дышали опасными веществами
В трех городах Кузбасса жители дышали опасными веществами

КЕМЕРОВО, 9 марта, ФедералПресс. В феврале содержание фторида водорода в воздухе Новокузнецка достигло 4,4 ПДК; кемеровчане дышали двукратной нормой фенола, а прокопчане – оксида углерода. Об этом сообщили кемеровские синоптики.

«Повышенный уровень загрязнения атмосферы фенолом отмечался в Центральном районе Кемерова. Максимальная концентрация этой примеси составиладвеПДК. Превышение концентрации в атмосфере хлористого водорода зарегистрировали в Заводском и Кировском районах. Максимальная концентрация примеси составила 1,8 ПДК», – сообщили в Кемеровском ЦГМС.

В Новокузнецке повышенный уровень фторида углеродазарегистрировали во всех районах, кроме Куйбышевского. Помимо этой примеси, жители Кузнецкого и Орджоникедзевского районов дышали пылью. Ее концентрация в воздухе составила 1,8 ПДК.

«Высокий уровень загрязнения воздуха оксидом углерода отмечался в Центральном районе Прокопьевска. Максимальная концентрация этой примеси составили 2,1 ПДК. Превышениеконцентрации пыли в 1,3 ПДК зарегистрировано в Рудничном районе»,– рассказали синоптики.

Фторид водорода – бесцветный газ, он ядовит и раздражает верхние дыхательные пути. Данное соединение – результат химических реакций в цветной и черной металлургии. Оксид углерода – продукт сжигания бензина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в трех городах Кузбасса этой зимой несколько раз объявляли режим «черного неба». Качество воздуха особенно ухудшалось во время морозов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.