Top.Mail.Ru
Экология
Республика Башкортостан
0

«Башнефть» значительно снизила нагрузку на атмосферу

Нефтеперерабатывающий завод
Степень утилизации попутного нефтяного газа возросла

УФА, 30 апреля, ФедералПресс. «Башнефть» (входит в состав «Роснефти») по итогам 2020 года сократила на 8 % нагрузку на атмосферный воздух благодаря реализации природоохранных проектов и программ модернизации производства.

Реализация газовой программы «Башнефти» обеспечила высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа в Башкортостане – 96 % (при нормативе не ниже 95 %), а на крупнейшем регионе Арланском месторождении – даже 99 %.

В ходе претворения программы в жизнь была обновлена инфраструктура объектов подготовки и сдачи газа - система газопроводов и мультифазных насосных станций. В 2020 году в Дуванском районе Башкортостана была запущенна реконструированная электростанция, которая позволила дополнительно вовлечь в производственный оборот 750 тыс. кубометров попутного нефтяного газа в год.

Не менее значимый результат в решении задач по снижению нагрузки на атмосферный воздух окажет проводимое техническое перевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса: строительство резервной технологической линии установки производства элементарной серы на «Башнефть-УНПЗ», сооружение комплекса сероочистки и блока отпарки кислых стоков на «Башнефть-Новойле», реконструкция установки производства серы, а также утилизация и очистка газов разложения установок АВТ на «Башнефть-Уфанефтехим».

Также в прошлом году «Башнефть» аккредитовала высокотехнологичную систему контроля качества воздуха по международному стандарту ГОСТ (ISO/IEC 17025-2019). Она включает в себя лабораторию охраны окружающей среды с двумя автоматизированными станциями контроля атмосферного воздуха, расположенными в жилых кварталах Уфы, примыкающих к промышленной зоне. Новое оборудование с современным программно-техническим обеспечением оперативно определяет содержание загрязняющих веществ, информация с нее в автоматическом режиме поступает в Министерство экологии Башкортостана.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений являетя неотъемлемой частью корпоративной культуры и деятельности «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.