Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

В Уфе начинает работу пятый юбилейный форум малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС

Форум ШОС и БРИКС
Пятый, юбилейный саммит, который традиционно будет проходить в столице Башкирии в этом году 26-27 сентября, обещает побить рекорды по масштабности.

УФА, 26 сентября, ФедералПресс. В эти минуты в столице Республики Башкортостан начинает работу Пятый международный саммит ШОС и БРИКС. Уникальная площадка, которая объединяет представителей малого и среднего бизнеса, представителей власти.

За четыре года своей истории международный деловой форум в Уфе для тысяч участников стал коридором новых возможностей и развития деловых контактов и бизнес-проектов на пространстве стран Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС.

Главная задача встреч – активное содействие созданию новых международных контактов для деловых кругов, диалогу власти и бизнеса. Для многих предпринимателей из десятков стран это уникальная возможность преодолеть не только административные, но и международные границы. За годы своей работы форум успели посетить 5,5 тысяч участников, состоялось более тысячи встреч в формате B2B – бизнес для бизнеса. В копилке почти два десятка деловых соглашений.

Выбор места проведения, уверен глава Башкортостана Радий Хабиров, не случаен.

«Мы расположены в сердце Евразии, кому, как не республике Башкортостан претендовать на то, чтобы стать центром сосредоточения экономических интересов регионов стран ШОС и БРИКС», – отметил в рамках открытия форума глава республики.

Пятый, юбилейный саммит, который традиционно будет проходить в столице Башкирии в этом году 26–27 сентября, обещает побить рекорды по масштабности. Уже сегодня: порядка 3000 зарегистрированных участников, представители свыше трех десятков стран мира. Все они приехали, чтобы открыть для себя новые горизонты для роста.

Сегодня стартует работа сразу 18 секций по широкому кругу вопросов, связанных с развитием и поддержкой малого и среднего бизнеса. В центре внимания – вопросы безбарьерного сотрудничества, экспорта товаров и услуг, темы туризма, визового и трансфертного контроля. Наиболее интересным форматом для участников станет биржа деловых контактов и международный трек «Деловые возможности сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС».

Российское информационное агентство «ФедералПресс» – традиционный генеральный партнер Форума ШОС и БРИКС. Мы будем следить за самыми интересными событиями на площадке.

Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества Структура ШОС включает в себя Россию и Китай, Казахстан и Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Объединение BRICS означает первые буквы государств, входящих в группу: Россия и Китай, Бразилия и Индия, Южная Африка. На долю этих стран сегодня приходится половина мирового производства.

ФОТО: ФедералПресс / Екатерина Воронкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.