Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии под угрозой увольнения находятся более 11 тысяч жителей

Рабочий
В республике традиционно востребованы рабочие специальности

УФА, 20 апреля, ФедералПресс. В Башкирии численность работников, которые находятся под риском увольнения, составляет 11,2 тыс. человек. Такие данные на начало апреля привели в региональном министерстве семьи, труда и соцзащиты населения.

«Из них предполагаются к увольнению 1,5 тыс. человек, работают неполное время – 8,8 тыс. сотрудников. В простое находятся 575 работников, в административных отпусках – еще 320 человек. Кроме того, в режиме удаленной работы трудятся 3,2 тыс. жителей», – сообщили «ФедералПресс» в министерстве семьи, труда и соцзащиты населения Башкортостана.

В ведомстве заверили, что сегодня нет предпосылок для массового сокращения персонала, способных привести к росту напряженности на рынке труда республики.

В первом квартале этого года в связи с ликвидацией организаций и сокращением персонала в Башкирии уволили 494 жителя. Это на 372 работника меньше, чем за первые три месяца 2021 года.

На 1 апреля уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,07 %. За месяц он не изменился.

«В марте на учет в качестве безработных встали 5216 граждан. Это на 704 человека больше, чем было в феврале. При этом в два раза меньше по сравнению с мартом 2021 года, когда безработными стали 9446 человек», – пояснили в министерстве.

На 1 апреля в региональном банке вакансий насчитывалось 48 тыс. свободных мест. Больше всего работников требуется в таких отраслях, как обрабатывающие производства, торговля и строительство. Традиционно востребованы и рабочие специальности, на долю которых приходится 67 % от всех вакансий.

В топ-20 востребованных профессий на рынке труда Башкирии входят: водитель автомобиля, охранник, фрезеровщик, продавец, швея, повар, токарь, слесарь, электромонтер и другие.

Самые высокооплачиваемые вакансии (зарплаты от 50 тыс. рублей) – врача-стоматолога, менеджера, машиниста-крановщика, агронома, программиста и водителей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Пермском крае планируют уволить почти 1,5 тысячи работников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.