Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Владимир Путин пошутил над названием башкирского фастфуда

Путин
Президент пообещал попробовать уфимский фастфуд

УФА, 21 апреля, ФедералПресс. Уфимский бизнесмен Марат Насхутдинов рассказал президенту Владимиру Путину о своем кафе «Айбат Халляр». Предприниматель из Башкирии, который в прошлом году выиграл конкурс «Мастера гостеприимства», в онлайн-формате принял участие в заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Между ним и главой государства состоялся любопытный диалог.

«Два года назад я запустил кафе башкирского фастфуда «Айбат Халляр». Изначально в ресторане готовил сам. Да и в принципе все начинал с нуля. Благодаря конкурсу «Мастера гостеприимства» о нашем проекте узнала вся страна», – рассказал президенту Марат Насхутдинов.

Владимир Путин решил уточнить название кафе: «Извините, как оно называется?». Марат Насхутдинов повторил: «Айбат Халляр».

«Мне послышалось «айпад халява». Ну, думаю, хороший проект. Мы все с удовольствием присоединимся», – пошутил президент.

Уфимский предприниматель пояснил, что в основе кафе башкирского фастфуда лежит домашняя лепешка кыстыбый.

«Мы готовим ее по рецептам наших бабушек, добавляя туда современные начинки. Используем преимущественно локальные продукты. Потому что это проще и выгоднее. Но самое главное, что это вкусно», – отметил Марат Насхутдинов.

Он поделился своей мечтой: чтобы о национальной башкирской кухне знали не только на Урале, но и во всей России.

«Если будете в Уфе, обязательно заезжайте к нам в кафе. Мы вас угостим безупречным башкирским фастфудом», – пригласил предприниматель Владимира Путина.

Президент спросил: «А вы не рассылаете?».

«Пока только по Уфе отправляем. Но вам можем и в Москву прислать», – ответил владелец кафе «Айбат Халляр».

На это президент пообещал, что обязательно попробует башкирский фастфуд.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что на этом заседании Владимир Путин поддержал инициативу дизайнера одежды из Екатеринбурга. Инна Королева поделилась своими впечатлениями от беседы с президентом. Также на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал несколько инициатив. Среди них – предложение Скатковых из Самары проводить всероссийский семейный конкурс.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.