Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

«Уфаоргсинтез» завершил модернизацию систем водоснабжения

Уфаоргсинтез
Обеспечена значительная экономия электричества

УФА, 5 июля, ФедералПресс. На нефтегазохимическом заводе «Уфаорсинтез» (входит в состав компании «Роснефть») завершилась масштабная программа технического перевооружения систем водоснабжения и водоотведения.

В ходе реализации программы было проведено переоснащение устройства для охлаждения воды, позволившее на треть сократить потребление электроэнергии.

Из земли был вынесен на поверхность трубопровод одного из водоблоков, обеспечив тем самым значительное снижение издержек на его обслуживание и повышение надежности снабжения технологической водой агрегатов и установок, работающих на площадке «Уфаорсинтеза». Одновременно рабочие поменяли 80 % действующих на предприятии трубопроводов прямой и обратной промышленной воды, тем самым существенно уменьшив ее расход на питание водоблока.

В результате реализации программы технического перевооружения систем водоснабжения и водоотведения на «Уфаоргсинтезе» экономия электричества была доведена до уровня 330 тыс. кВт*ч в год и значительно оптимизирован процесс обслуживания трубопроводов.

Завод «Уфаоргсинтез» был основан в 1949 году и введен в эксплуатацию в 1956 году. В настоящее время «Уфаоргсинтез» является одним из крупнейших в России предприятий органического синтеза. Его ассортимент включает в себя 30 наименований нефте- и газохимической продукции, в том числе различные марки полиэтилена и полипропилена, каучуков, ацетона и фенола, альфа-метилстирола, дифенилолпропана и др. Их продажи ведутся потребителям, расположенным во многих регионах России.

Предприятие обеспечивает 30 % общероссийского выпуска фенола, около 15 % полиэтилена, 8 % полипропилена. На заводе также производится 47 тыс. тонн ацетона в год, что является лучшим показателем среди нефтехимических предприятий России.

Развитие технологического потенциала и обеспечения безаварийной работы промышленных объектов входит в число ключевых приоритетов стратегии «Роснефть-2030». Будучи лидером глобальной энергетики, «Роснефть» постоянно внедряет технологии, минимизирующие влияние на окружающую среду.

Фото: ПАО «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.