Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Полипропилен «Уфаоргсинтеза» завоевывает российский рынок

Уфаоргсинтез
Потребители высоко оценивают его качество

УФА, 8 июля, ФедералПресс. Полипропилен под торговой маркой «Бален» занимает 8 процентов российского рынка.

Полипропилен используют в автомобилестроении, машиностроении, станкостроении, а также во многих других сферах. Этот материал применяют для изготовления электроники и электротехники. «Уфаоргсинтез» , который входит в состав ПАО НК «Роснефть», выпускает 83 вида полипропилена, которые используются для производства различных видов полимерной продукции. Новые марки частично заменяют импортную продукцию

«Уфаоргсинтез» – один из крупнейших в России заводов, занимающихся крупнотоннажным производством высококачественной продукции органического синтеза и полимерных материалов (полиэтилена, полипропилена и фенола). За 25 лет работы «Уфаоргсинтез» произвел 2 млн 700 тыс. тонн полипропилена. Предприятие единственное в стране выпускает СКЭПТ – то есть этилен-пропиленовые каучуки. Эти материалы широко используются в автомобильной и строительной промышленности, в производстве резинотехнических изделий, герметиков, клеёв и присадок к маслам. В 2018 предприятие завершило масштабную реконструкцию, которая позволила улучшить качество выпускаемого изопропилбензола, который используется для синтеза фенола, ацетона и альфаметилстирола, а также как высокооктановый компонент моторных топлив.

В качестве сырья для производства полипропилена на «Уфаоргсинтезе» используют пропан-пропиленовую фракцию, которая производится на другом региональном активе «Роснефти» – заводе «Башнефть-УНПЗ», ежегодный объем выпуска составляет 130 тыс. тонн в год.

Качество «Балена» соответствует самым современным мировым стандартам. Это позволяет обеспечивать стабильный спрос и устойчивое положение продукта на рынке полимеров. Начиная с 1999 года, полипропилен «Уфаоргсинтеза» неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов качества продукции.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.