Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Башкирские предприятия налаживают экспорт по бартеру

Тимур Хакимов
Тимур Хакимов рассказал, что в результате санкций сильно пострадал лесопромышленный комплекс

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, 26 мая, ФедералПресс. По словам главы торгово-промышленной палаты Башкирии Тимура Хакимова, регион заинтересован в международной торговле, и уже имеет ряд иностранных партнеров. Об этом спикер рассказал в открытой студии «ФедералПресс» на Всероссийском инвестиционном форуме-сабантуе «Зауралье – 2023».

«Нужно кооперироваться, принимать нестандартные решения. Все это сейчас отрабатывается», – отметил собеседник «ФедералПресс».

По словам Тимура Хакимова, из-за экономических и политических событий последних месяцев сильно пострадал лесопромышленный комплекс. Многие предприятия в экспорте ориентировались на страны Европы, которые в настоящий момент являются для России недружественными. Чтобы поддержать компании и сохранить за сотрудниками рабочие места, ведется работа по переориентации экспорта, в частности, на Китай и Иран.

На этапе перестройки не обходится без трудностей.

«По Ирану возникают проблемы по оплате нашей продукции. Но вопрос решается. Благодаря правительству РФ появилось несколько механизмов, чтобы наши предприятия, отгрузив продукцию, получили оплату», – рассказал Тимур Хакимов.

Кроме того, сейчас ведется работа по налаживанию взаимодействия с помощью бартерной системы.

«Так вышло, что крупная трейдинговая компания в Башкирии, которая входит в тройку лидеров в РФ, оказалась заинтересована в продукте зарубежных коллег. Принцип взаимодействия простой. Наши промпредприятия поставляют инновационное оборудование в Иран, а оплату получают от нашего нефтетрейдера. Тот по факту отгрузки продукции по трехстороннему договору получает нефтепродукты в Иране и продает не в РФ, а на рынке Афганистана, Турции. Самое главное, мы моментально решаем вопросы оплаты, без кассового разрыва и большого количества посредников», – поделился глава торгово-промышленной палаты Башкирии.

Ранее на площадке «Зауралья» журналист «ФедералПресс» пообщался с бизнес-омбудсменом Башкирии Ириной Абрамовой. В ходе беседы обсуждали проблемы бизнеса и их решение.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.