Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

Башкирские парламентарии предлагают устанавливать в домах сигнализаторы загазованности

Ветхое газовое оборудование будут менять
Ветхое газовое оборудование будут менять

УФА, 13 февраля, ФедералПресс. Парламент Башкортостана направил в Совфед пакет законопроектов по повышению безопасности эксплуатации газового оборудования.

В новостройках парламентарии предлагают установить сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода. Депутаты также считают, что предельный срок службы газопроводов должен составлять не более 60 лет, после чего оборудование будет меняться за счет бюджетного финансирования.

Помимо этого нужно ввести обязательное лицензирование компаний, которые занимаются проверкой чисткой и ремонтом дымоходов и вентиляционных каналов, сообщили в пресс-службе Госсобрания республики.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «Единая Россия» поддержала предложение Минстроя по увеличению количества одорантов в бытовом газе. Это позволит жителям быстрее замечать утечку. Напомним, газ изначально не имеет запаха, поэтому в него добавляют пахучие вещества. Против инициативы выступила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, назвав предложенную меру «глупостью».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.