Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

Чистая прибыль «Башнефти» выросла до 27,6 миллиарда рублей

Компания представила данные МСФО за 1 полугодие 2021 года
Компания представила данные МСФО за 1 полугодие 2021 года

УФА, 13 августа, ФедералПресс. АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») опубликовала данные МСФО за первые шесть месяцев 2021 года. Ключевые экономические показатели компании уверенно набирают обороты.

Несмотря на сохранение ограничений по добыче нефти в рамках исполнения соглашения между странами-участниками OПEK+, «Башнефть» под управлением НК «Роснефть» в 1 полугодии 2021 года добилась значительного улучшения ключевых финансовых показателей. По оценке экспертов отрасли, на показатели положительно влияют меры по повышению эффективности деятельности компании и в целом стабилизация ситуации на мировом рынке.

Так, согласно опубликованным данным, «Башнефти» удалось нарастить чистую прибыль до 27,6 миллиарда рублей. Рост в 5 раз демонстрирует показатель EBITDA. Сейчас он составляет 63 миллиарда рублей. Выручка «Башнефти» выросла на 23,2 процента и достигла 357,3 миллиарда рублей. Выручка от реализации нефти, нефтепродуктов и нефтехимии увеличилась более чем на 23 процента.

Рост показателей и общую финансовую устойчивость компании на фоне упомянутых ранее ограничений ОПЕК+ отмечают и рейтинговые агентства. «Башнефти» присвоили рейтинг кредитоспособности ruAAA со стабильным прогнозом по шкале агентства «Эксперт РА». Аналитики агентства Fitch Ratings подтвердили рейтинг нефтяной компании на уровне BBB со стабильным прогнозом.

«Улучшение финансовых показателей позволило «Башнефти» обеспечить высокий уровень капитальных вложений – 29,4 миллиарда рублей. Это сопоставимо с объемом первых шести месяцев 2020 года. Основные инвестиции компания направила на поддержание потенциала добычи сырья и модернизацию переработки», – отметили в «Башнефти».

Фото: bashneft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.