Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии высокопоставленный силовик пойдет под суд за взяточничество

Следственный комитет Российской Федерации
СК Башкирии направил материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в суд

УФА, 16 сентября, ФедералПресс. Согласно сообщению следственного комитета республики Башкортостан, завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника отдела МВД по Ишимбайскому району. 46-летний сотрудник полиции обвиняется в вымогательстве и неоднократном получении взяток с руководства фирмы, работающей на рынке услуг эвакуации автомобилей.

По материалам следствия, летом 2017 года начальник отдела полиции потребовал от руководителя организации каждый месяц передавать ему по 500 рублей за каждый направленный на штрафстоянку автомобиль. Со своей стороны высокопоставленный сотрудник органов правопорядка гарантировал личное покровительство и содействие в росте объемов бизнеса. Иначе говоря – в увеличении числа автомобилей, направляемых на данную штрафстоянку. Руководитель фирмы-эвакуатора согласился и в дальнейшем – с августа 2017 по апрель 2018 года – перечислял деньги по заранее утвержденному механизму расчета. За этот период в общей сложности полицейский получил в качестве взяток свыше 170 тысяч рублей.

В настоящий момент мужчина своей вины не признал. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

В МВД сообщили, что по данному факту назначена служебная проверка. Решение об увольнении фигуранта из органов внутренних дел будет принято после вынесения решения суда.

Фото: СК РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.