Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Всемирный курултай башкир требует от уфимского «Эха Москвы» 10 миллионов

Крупная башкирская организация уверена, что публикация СМИ порочит ее репутацию
Крупная башкирская организация уверена, что публикация СМИ порочит ее репутацию

УФА, 20 декабря, ФедералПресс. Крупная башкирская организация уверена, что публикация СМИ порочит ее репутацию.

Речь идет о тексте, размещенном на сайте уфимского «Эха Москвы» 11 июля в качестве анализа радиоэфира с главой республики Радием Хабировым. Конкретного упоминания Всемирного курултая башкир (ВКБ) в нем нет.

Иск организация подала 3 сентября, потребовав 10 миллионов рублей в качестве компенсации за оскорбление чести и достоинства. Выяснилось, что обвинения касаются поста политолога Дмитрия Михайличенко, который назывался «Все «хамитовские» годы Хабиров пакостил прежнему главе республики, используя в том числе и национальные башкирские организации» и первоначально был опубликован на его странице в Facebook.com. Радиостанция опубликовала текст в разделе «Блоги» как частное мнение и указала источник.
Сейчас представитель ВКБ пояснил, что «при прочтении текста складывается однозначное негативное мнение о деятельности национальных башкирских организаций» (цитирует его заявление «Эхо Москвы»). Размер компенсации был назван произвольно. Лично к автору текста Дмитрию Михайличенко претензий нет, но тот пойдет в суд соответчиком.

«Означенная организация в моем посте вообще не упоминалась. Но тот факт, что этнические и национальные вопросы так или иначе выступают элементами политической борьбы, проходят в самых основах политологии. И это известно всем. В своих постах я стараюсь анализировать процессы и давать своё экспертное мнение», - пояснил политолог «Эху Москвы» в Уфе.

Слушания по делу продолжатся 27 января.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.