Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии за гибель школьника наказали бывших руководителей лагеря

Инцидент произошел в июне 2019 года. Тогда на восьмиклассника упала металлическая мачта
Инцидент произошел в июне 2019 года. Тогда на восьмиклассника упала металлическая мачта

УФА, 7 декабря, ФедералПресс. Инцидент произошел в июне 2019 года. Тогда на восьмиклассника упала металлическая мачта.

Как стало известно, по два года лишения свободы получили бывший руководитель детской базы отдыха «Чайка» в Башкирии и его заместитель. Приговор был вынесен в Бирском межрайонном суде. Сообщается, что глава детского учреждения обвиняется по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть человека», его заместитель – по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Инцидент произошел в июне 2019 года. Тогда в одной из социальных сетей было размещено объявление о приеме школьников на работу по благоустройству территории лагеря. Подростков допускали к работе, не объяснив им правил безопасности и не заключив трудовых договоров.

Гибель ребенка произошла, когда он и два других школьника находились на волейбольной площадке без взрослых. Один из ребят вытащил металлическую мачту, которая упала на другого подростка. Тот скончался на месте происшествия.

Оба обвиняемых вину не признали, мотивировав это тем, что подросток не был трудоустроен в лагере. Оба из фигурантов дела получили реальные сроки – по два года лишения свободы в колонии-поселении. В пользу матери погибшего подростка будет взыскан штраф – по 1 миллиону рублей с каждого из участников. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Южном Урале двое малолетних детей стали жертвами матерей. В Сатке 3-летний ребенок насмерть замерз в сенях частного дома, а в Магнитогорске мать разбила голову 7-месячной дочери.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.