Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Начался суд по поводу гибели детей в лагере «Холдоми»

Начался суд по поводу гибели детей в лагере «Холдоми»
На скамью подсудимых попали Максим Кузнецов, Виталий Бурлаков и Эдуард Новгородцев.

ХАБАРОВСК, 4 декабря, ФедералПресс. В Хабаровском крае сегодня начался суд над теми, кого обвиняют в трагедии в лагере «Холдоми» в 2019 году. На скамье подсудимых оказались владелец лагеря, его директор, а также начальник районного отдела МЧС.

В Хабаровском крае начался суд по делу о страшном пожаре в детском палаточном лагере «Холдоми». На скамью подсудимых попали Максим Кузнецов, Виталий Бурлаков и Эдуард Новгородцев.

Владельца «Холдоми» Виталия Бурлакова и директора лагеря Максима Кузнецова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи выяснили, что они оба отвечали за то, что детей разместили в брезентовых палатках, где стояли обогреватели. Это серьезное нарушение техники пожарной безопасности.

Неполадки в работе электроприборов и привели к страшному пожару, унесшему жизни четверых детей. Кроме того, персонал лагеря не знал, как проводить эвакуацию детей при пожаре.

Бывшего главу районного отдела МЧС Эдуарда Новгородцева обвиняют в халатности, повлекшей за собой смерти людей. Как оказалось, за некоторое время до пожара он выявил нарушения техники безопасности в лагере, однако он не принял никаких мер, чтобы заставить сотрудников и руководство их устранить.

Напомним, что пожар в детском палаточном лагере «Холдоми» произошел ночью 23 июля прошлого года. В палатках, в которых разместили 189 детей от 7 до 15 лет, работали обогреватели, которые и дали искру. За считанные минуты сгорело 20 палаток из 26.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.