Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Башкирии ураган сорвал крыши домов и затопил новый ковид-госпиталь

ковид-госпиталь
Инфекционный центр открылся всего пол года назад

УФА, 25 июня, ФедералПресс. Дождь затопил коридоры Клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке после прошедшего накануне вечером урагана. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин.

«У природы нет плохой погоды», но порой она преподносит нам свои «сюрпризы», – написал министр в Facebook.

Причем, по его словам, от урагана пострадал не только новый ковид-госпиталь, но и еще ряд медицинских учреждений.

Примечательно, что инфекционный центр был построен совсем недавно – начал свою работу он в декабре после того, как был построен всего за 50 дней. Власти позиционируют здание как «ультрасовременное медицинское учреждение, предназначенное для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией». Ковид-госпиталь рассчитан на 282 пациента (в случае ЧС их число увеличивается до 312) и оснащен 36 аппаратами ИВЛ. По проекту центра в Стерлитамаке в прошлом году был построен центр в Челябинске.

Как утверждает Забелин, попавшая внутрь центра вода не добралась до палат, однако почему центр не выстоял перед напором стихии, остается неизвестным.

Отметим, что вчерашний ураган действительно принес с собой немало разрушений в республике. Как сообщает региональное МЧС, пострадали несколько районов:

«На территории Республики Башкортостан произошло повреждение кровель в Буздякском, Шаранском, Благоварском районах», – заявили в пресс-службе ведомства.

В настоящий момент эксперты подсчитывают точную сумму ущерба для региона.

Отметим, что вместе с неблагоприятной погодой в Башкирии также сохраняется высокий класс пожароопасности. Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что под Уфой горят мусорные полигоны.

Фото:пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.