Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Уфе осудили застройщиков «Миловского парка» за хищение 2 млрд рублей у дольщиков

Судья
Все три обвиняемых руководителя «КилСтройИнвест» получили реальные сроки

УФА, 19 января, ФедералПресс. В Уфе осудили топ-менеджеров компании «КилСтройИнвест» за хищение более 2 млрд рублей у дольщиков ЖК «Миловский парк». Три руководителя застройщика получили реальные сроки.

«В 2013–2017 годы руководство ООО «КилСтройИнвест» получало деньги по договорам долевого участия на строительство жилого комплекса «Миловский парк» в Уфимском районе. Свои средства вложили свыше 1,5 тысячи человек. Однако компания-застройщик свои обязательства по возведению и предоставлению жилья не исполнила по большей части договоров», – рассказали в СУ СКР по Башкирии.

Жертвами обмана стали более 1,2 тысячи дольщиков. Размер ущерба, причиненного им, превышает 2 млрд рублей.

В СУ СКР по Башкирии добавили, что застройщик также не исполнил свои обязательства перед контрагентами. Компания заключила с ними договора инвестирования, по которым в качестве оплаты должна была передать часть построенных квартир.

«Ущерб поставщикам и подрядчикам превысил 44 млн рублей», – пояснили следователи.

Перед судом предстали три топ-менеджера «КилСтройИнвест» – Дмитрий Комлев, Иван Арапов и Павел Рыцев. Их признали виновными в групповом мошенничестве и причинении ущерба в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ и пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ).

«Суд приговорил Дмитрия Комлева к 10 годам колонии общего режима. Иван Арапов и Павел Рыцев получили шестилетние сроки. Но приговор пока не вступил в силу», – сообщили в СУ СКР по Башкирии.

На сегодня арестовано имущество осужденных, их близких и связанных с ними фирмами на сумму свыше 400 млн рублей. Среди них – загородный клуб «Бухта Кила» на Павловском водохранилище.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что председатель СК РоссииАлександр Бастрыкин проверит увольнения на уфимском заводе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.