Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Стало известно, когда суд Уфы рассмотрит дело Шевчука о дискредитации ВС РФ

Шевчук
Музыканту грозит административный штраф

УФА, 27 июля, ФедералПресс. Советский районный суд Уфы рассмотрит административное дело лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука о дискредитации Вооруженных сил РФ уже в августе. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Республики Башкортостан.

«Судебное заседание назначено на 5 августа 2022 года, начало в 11:00 (9:00 по московскому времени)», – сказано в сообщении.

Резонансное дело сначала поступило в Советский суд Уфы, но затем было направлено по ходатайству самого Шевчука в Дзержинский суд Санкт-Петербурга. Однако оттуда его отправили обратно в столицу Башкирии.

Поводом для возбуждения дела послужило происшествие на концерте ДДТ в спорткомплексе «Уфа-Арена» 18 мая. По данным СМИ, лидер группы высказал со сцены свое неодобрительное отношение к спецоперации России на Украине.

В гримерке после выступления правоохранители составили на Юрия Шевчука административный протокол о публичной дискредитации Вооруженных сил РФ. Музыканту грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что дело против музыканта Юрия Шевчука рассмотрят в Советском суде Уфы.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.