Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии хотят признать экстремистскими QR-коды запрещенных ресурсов

люди с телефонами
Графические ссылки могут быть способом распространения запрещенных данных

УФА, 12 мая, ФедералПресс. Республиканские депутаты предложили признать QR-коды, ведущие на некоторые запрещенные законом сайты и группы в соцсетях, проявлениями экстремизма. Автором законопроекта выступило Госсобрание Башкирии.

«В текущем законодательстве понятие «распространение экстремистских материалов» не включает в себя распространение ссылок на запрещенные ресурсы в интернете. Понятие также не охватывает QR-коды с соответствующей ссылкой», – пояснили депутаты.

По мнению председателя парламента Константина Толкачева, без данной поправки не представляется возможным привлекать к ответственности граждан, распространяющих в местах массового скопления людей листовки и граффити с QR-кодами, ведущими на экстремистские сайты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутат Госдумы заподозрил в экстремизме песни Святослава Вакарчука из «Океана Ельзи».

Фото: Carlos Tischler/Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.