Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Депутата Верховного совета СССР» судят в Башкирии

Мужчину обвинили в экстремизме
Мужчину обвинили в экстремизме

УФА, 18 октября, ФедералПресс. В Октябрьском суде Уфы начался процесс над Равилем Тухватуллиным, которого обвиняют в экстремизме.

Мужчина называет себя «депутатом Верховного совета СССР 14 созыва от казахского избирательного округа». Также он заявляет, что руководит некой «Общиной коренных народов Руси Уфимской губернии». На странице организации сказано, что ее учредили в 2015 году. Сторонники Тухватуллина призвали прийти на судебное заседание «всех граждан».

По версии СК, на странице «депутата» было опубликовано два поста, в которых он оспаривал законность существования Российской Федерации и призывал к возрождению СССР, пишет «Коммерсант».

При этом Тухватуллин предлагал «вспомнить заветы арийской страны».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Зианчуринском районе в книжном магазине нашли литературу, содержание которой суд признал экстремистским. В отношении владельца магазина – индивидуального предпринимателя – возбудили административное дело.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.