Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Не проехать. За нехватку автобусов жители Башкирии хотят снять главу республиканского Госкомтранса

Петицию за отставку главы Госкомтранса Башкирии Тимура Мухаметьянова уже подписало около 1200 человек
Петицию за отставку главы Госкомтранса Башкирии Тимура Мухаметьянова уже подписало около 1200 человек

УФА, 10 декабря, ФедералПресс. Петицию за отставку главы Госкомтранса Башкирии Тимура Мухаметьянова уже подписало около 1200 человек.

Как сообщают в петиции, руководителя транспортной отрасли жители хотят лишить должности за то, что он допустил сложившуюся ситуацию с транспортом. Причем, нехватка автобусов и прочие проблемы характерны для всех районов Уфы. «Мухаметьянов не обладает должными компетенциями для управления Государственным комитетом Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству. Именно под его управлением был доведен до предбанкротного состояния «Башавтотранс», созданы предпосылки для начала банкротства МУЭТа», - говорится в петиции.

Уфимцы сообщают, что автобусов мало, они редко ходят, поэтому в них всегда давка. Из-за отмены нескольких маршрутов люди часами не могут добраться до центра города из отдаленных районов. В частности, жалуются на то, что сократили автобусы №280 и 284, которыми им было удобно пользоваться. У пассажиров нет информации о том, какие маршруты введут, а какие — отменят.

Одной из причин сложившейся ситуации называют наличие нелегальных перевозчиков, которые не платят налоги. Правительство планирует переводить их на легальную работу с лицензией, но с этим пока трудности. В частности, ИА «Башинформ» приводит такие цифры: нелегальные перевозчики контролируют 41,3% всего рынка транспортных услуг, а официальный ГУП «Башавтотранс» - только 14,3%.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.