Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Рост цен на проезд вызвал протесты новосибирцев

Митинг
В Новосибирске активисты выступили против повышения стоимости проезда

НОВОСИБИРСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Новосибирске подорожал проезд в общественном транспорте, несмотря на протесты горожан. После известий о повышении стоимости поездки активисты вышли на митинг в Нарымском сквере города.

Проезд подорожал на 2-3 рубля в зависимости от вида транспорта: в метро одна поездкатеперь обходится новосибирцам в 25 рублей, в трамвае и троллейбусе – 23 рубля, в автобусе – на рубль дороже. Повышение, утвержденное областным департаментом по тарифам, составило около 9 % и вызвало протесты у горожан: накануне около 150 активистов собрались на митинг в Нарымском сквере. Они принесли баннеры и транспаранты с лозунгами: «Нашим зарплатам не угнаться за вашими тарифами», «Долой власть капитала! Она уже достала!» и «Нет — росту тарифов! Нет — деградации общественного транспорта!».

По мнению протестующих, мотивы властей, повышающих плату за проезд, невнятны, увеличение тарифов снизит доходы и ухудшит качество жизни.

«Казалосьбы, немного, ноесли посчитать вмесяц накаждого члена семьи, посчитать процент отреальных доходов, аневиртуальных, которые демонстрирует Росстат, тоэто существенное снижение возможности жить ивыживать», - цитирует «Тайга.инфо» одного из организаторов акции Сергея Крупенько.

В конце митинга активисты приняли резолюцию, в которой потребовали отмены повышения стоимости проезда и проверки законности решения регионального департамента по тарифам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что активисты хотели собраться на митинг возле здания городской администрации, но мэрия им отказала, сославшись на то, что Первомайский сквер уже отдан под подготовку к Новому году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.