Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Суд отменил штраф уфимцу, который решил переставить машину во время самоизоляции

суд
Протест на решение наложила местная прокуратура

УФА, 20 апреля, ФедералПресс. По данным СМИ, это был первый штраф в России за нарушение режима самоизоляции. Прокуратура и суд решили, что он был наложен неправомерно.

Сегодня в Уфе местному жителю отменили штраф за нарушение режима самоизоляции. По данным СМИ, это был первый в России штраф за нарушение режима самоизоляции. Норма вступила в силу 1 апреля, а житель Уфы был задержан буквально через несколько часов.

Сообщается, что 33-летний мужчинам был остановлен патрулем во дворе. Предполагаемый нарушитель сообщил, что вышел из дома, чтобы перепарковать машину своей знакомой. В протоколе говорилось, что мужчина был пьян. В итоге судья решила, что мужчина нарушил режим самоизоляции, так как находился на улице без справки с работы.

Протест на решение наложила местная прокуратура. В ведомстве решили, что мужчину можно было наказать лишь за невыполнение правил поведения при ЧС, а составлять протоколы в таких случаях сотрудники полиции не могут. Как сообщает «Ъ-Уфа» со ссылкой адвоката Рамиля Гизатуллина, сегодня суд отменил постановление, а производство по административному материалу прекратил.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.