Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Уфимец, лишившийся ног, поднялся на Эльбрус

28-летний блогер Рустам Набиев поднялся на гору, пройдя 13 километров на руках
28-летний блогер Рустам Набиев поднялся на гору, пройдя 13 километров на руках

УФА, 15 сентября, ФедералПресс. 28-летний блогер Рустам Набиев поднялся на гору, пройдя 13 километров на руках.

28-летний блогер из Уфы Рустам Набиев, пять лет назад потерявший обе ноги при обрушении казармы в Омске, смог подняться на Эльбрус. Свое восхождение он совершил 12 сентября и посвятил эту победу жене и дочкам. Изначально он хотел сделать это на санках, однако пришлось подниматься с помощью рук. Всего на руках Рустам прошел 13 километров. О трудностях этого подъема блогер рассказал в своем Instagram-аккаунте, который читает 750 тысяч человек.

«В какой-то момент я взглянул на небо и увидел, как прямо надо мной упала звезда. Она была настолько яркой, что не заметить ее было невозможно. И я решил, что это знак. Знак, что нужно идти дальше. Я понимал, что это сложно, но я решил, что, возможно, это сигнал от Всевышнего, и уж точно, что он для меня», - рассказывает Рустам Набиев в соцсети.

Уже на вершине Эльбруса (высота которого 5642 метра) он записал видеообращение своей семье – жене Индире и дочкам Амине и Софии. Он поблагодарил их за поддержку и сообщил, что хотел бы стать отцом еще одного ребенка.

К этому событию Рустам долго готовился – около шести месяцев. Свое путешествие он начал 3 сентября.

Рустам Набиев стал одним из 18 выживших при обрушении казармы в Омске. В то время молодой человек был десантником.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Рустам Набиев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.