Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии 19 участников конфликта в Кармаскалы отправлены под арест

Участников конфликта суд приговорил к административным аресты
Участников конфликта суд приговорил к административным аресты

УФА, 9 ноября, ФедералПресс. Арестованы участники межэтнического конфликта в Кармаскалинском районе. Им предъявлено обвинение в неповиновении представителям власти.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Башкортостана, 19 участникам конфликта, случившегося 7 ноября в Кармаскалинском районе республике, назначено наказание.

Кармаскалинский межрайонный суд установил, 7 ноября, находясь в селе Кармаскалы, они оказали неповиновение сотрудникам полиции. Им предъявлено обвинение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. В качестве наказания они отправлены под административный арест на 10 и 15 суток.В отношении еще 18 человек продолжается выяснение обстоятельств. Решение о виновности суд вынесет позже.

Ранее редакция «ФедералПресс» сообщала, что в ходе предупреждения нежелательного развития межэтнического конфликта сотрудники правоохранительных органов задержали 36 человек, которые приехали в село Кармаскалы.

По словам главы администрации района Альфира Сабирова, около 70 человек, часть из которых возможно является членами организации «Башкорт» (запрещена на территории РФ) собирались приехать для выяснения отношений с предпринимателями армянского происхождения, проживающими в Кармаскалы. Причиной конфликта якобы стали бизнес-интересы.

В свою очередь экс-руководитель «Башкорта» (запрещена на территории РФ) Фаиль Алчинов сообщил редакции, что приехавшие собирались только «поговорить», силовых столкновений не планировалось, также как и захвата бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.