Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Прокуратура Башкирии проверит застройщиков, которые «давят на мэрию»

Глава Башкирии Радий Хабиров потребовал разобраться во взаимоотношениях крупных уфимских застройщиков и руководства города
Глава Башкирии Радий Хабиров потребовал разобраться во взаимоотношениях крупных уфимских застройщиков и руководства города

УФА, 15 февраля, ФедералПресс. Глава Башкирии Радий Хабиров потребовал разобраться во взаимоотношениях крупных уфимских застройщиков и руководства города. Мэрия столицы республики пожаловалась на давление со стороны строительных компаний и нарушения в их работе.

«Я в рамках моих компетенций пытаюсь это остановить и пытаюсь людей сдерживать. Компания «Су-3» продолжает строить микрорайон «Яркий», и на ходу просто, «на коленке», подписывает повышение объемов строительства, тем самым создавая жуткие условия людей для выезда из города. Я с этим мириться не буду», - сообщил глава Башкирии.

Радий Хабиров обратился к главе региональной прокуратуры Владимиру Ведерникову и попросил проверить работу крупнейших застройщиков. В их числе – ГК «ПСК-6», которая принадлежит депутату Госсобрания республики Олегу Филиппову и семье депутата Уфимского городского совета Андрея Носкова. В 2020 году из-за деятельности застройщика на улице Руставели разгорелся серьезный скандал: жители района протестовали против точечной застройки. Тогда работы остановил сам Хабиров, приехавший на стройплощадку. ПСК-6 судится с мэрией, требуя более 750 миллионов рублей в качестве суммы за убытки.

Другая компания, о которой шла речь, - «Жилстройинвест». Она хочет построить жилой комплекс около парка Гафури в Уфе. Это тоже вызвало негативную реакцию горожан. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассчитывает привлечь на стройки заключенных.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.