Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге уничтожат старинный сад ради новой филармонии

В Екатеринбурге уничтожат старинный сад ради новой филармонии
В Екатеринбурге уничтожат старинный сад ради новой филармонии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ФедералПресс. В столице Среднего Урала вырубят сад Вайнера, чтобы на его месте построить новое здание Свердловской филармонии. Как сообщили журналисту «ФедералПресс» в пресс-службе АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области», проект будущей постройки прошел госэкспертизу, выяснилось, что территория сада не представляет исторической ценности.

«В заключении принят к сведению и тот факт, что сад Вайнера потерял свое значение как историческая единица и не является объектом культурного наследия. <…>. Также в 80-х годах XX века там была проложена канализационная труба. Как следствие, сад Вайнера в настоящее время не представляет исторической ценности», – сообщается в решении госэкспертизы.

Проект будущей Свердловской филармонии разработало архитектурное бюро Zaha Hadid. Только один зал займет площадь в 350 квадратных метров. Он рассчитан на 3 тысячи зрителей. Чтобы уместить новое здание рядом с действующим строителям пришлось снести, расположенную в стык жилую «сталинку». Ее жителей заранее расселили.

Напомним, в 2021 году на строительство филармонии из бюджета Свердловской области дополнительно выделили 80 млн рублей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.