Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе планируют снести три жилых дома, чтобы проложить рельсы

В столице Башкирии обсуждают реконструкцию улицы Комсомольской
В столице Башкирии обсуждают реконструкцию улицы Комсомольской

УФА, 29 июня, ФедералПресс. В столице Башкирии обсуждают реконструкцию улицы Комсомольской. Для этого по существующему проекту предполагается снести несколько жилых домов.

«В соответствии с действующим законодательством, в адресную программу Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда могут быть включены многоквартирные жилые дома, являющиеся объектами муниципальной собственности и признанные в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции», – сообщают в пресс-службе мэрии Уфы.

Так, в частности, три дома по улице Комсомольской будут снесены в связи с реконструкцией этой улицы на участке от Рязанской до улицы Шафиева. Сам проект будет представлен на 83 заседании городского совета Уфы 30 июня.

Предполагается, что дома № 132, 134 и 136 по Комсомольской мешают созданию безопасной транспортной связи с прилегающими территориями. В месте, где сейчас расположены дома, архитекторы предлагают провести рельсы, чтобы пустить там трамваи или троллейбусы. Кроме того, на этой территории хотят разместить городской сквер.

Общая площадь снесенных домов составит 254,5 кв. м, надворных построек – 351,8 кв. м. Участки будут изъяты у собственников, они сами получат компенсацию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Екатеринбурге энергетики требуют снести сотни детских площадок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.