Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге энергетики требуют снести сотни детских площадок

Энергетики нашли 229 площадок в охранных зонах
Энергетики нашли 229 площадок в охранных зонах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге теплоснабжающие компании потребовали перенести сотни объектов из охранных зон тепловых сетей. В их числе – детские площадки, сауны и киоски. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Т Плюс».

«В 2021 году выявлено 229 нарушений охранных зон тепловых сетей с размещением детских и спортивных площадок», – заявили там.

Корреспонденту «ФедералПресс» удалось побеседовать с председателем одного из ТСЖ, пожелавшим сохранить анонимность. По его словам, спорная детская площадка была построена еще в 2011 году с разрешения городской администрации. При этом компенсатор, в охранную зону которого она попадает, уже существовал, но не был надлежащим образом оформлен, поэтому проблем с согласованием строительства не возникло.

«Десять лет они где-то ходили, кажется, в 2016 году зарегистрировали свои сети. Я им сказал: товарищи, а почему вы не хотите компенсатор перенести в другую сторону? Они говорят: с городом сложно договариваться. Конечно, с ним сложно договариваться, проще подвинуть нас», – возмущается он.

Сейчас энергетики намерены в принудительном порядке снести детские площадки в Компрессорном и районе автовокзала, а также мастерские, сауны и ларьки в центре города. Они утверждают, что постройки «представляют опасность для горожан» и могут привести к быстрому износу труб.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге решили сократить отключения горячей воды при опрессовках. Это возможно при проверках обратного трубопровода.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.