Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Верховный суд Башкирии взыскал с Моргенштерна компенсацию за плагиат

Музыкант должен выплатить 50 тысяч рублей актеру Олегу Лихачеву
Музыкант должен выплатить 50 тысяч рублей актеру Олегу Лихачеву

УФА, 15 июля, ФедералПресс. Музыкант должен выплатить 50 тысяч рублей актеру Олегу Лихачеву. Основанием стало нарушение авторских прав на музыкальное произведение «Владимир Путин – молодец». Изначально сумма была в шесть раз больше.

«Верховный суд республики изменил решение суда первой инстанции, определив взыскать с Алишера Моргенштерна в пользу истца Олега Лихачева компенсацию за нарушение исключительных прав на музыкальное произведение в размере 50 тысяч рублей», – сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ.

Также ответчик должен оплатить госпошлину в размере 2 тысяч рублей.

Актер Олег Лихачев выиграл дело о плагиате: в марте этого года Кировский суд Уфы посчитал незаконным использование Алишером Моргенштерном музыкальной композиции «Владимир Путин – молодец». Тогда с популярного музыканта хотели взыскать 300 тысяч рублей. По мнению истца, рэпер использовал чужое произведение в коммерческих целях, чтобы продвигать свой Youtube-канал.

Новое решение суда также обязало Моргенштерна не использовать композицию без разрешения автора. Сам истец с решением не согласен и готовится его обжаловать.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Моргенштерн обошел наказание за пропаганду наркотиков.

Фото: wikipedia.org / Okras (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.