Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Глава «Сириуса» об образовании в Башкирии: «Талантлив каждый»

Елена Шмелева высоко оценила образование в Башкирии
Елена Шмелева высоко оценила образование в Башкирии

УФА, 23 июля, ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева находится с рабочим визитом в Башкортостане. Она уже посетила республиканские школы и лицеи, пообщалась с учениками и педагогами.

«Мы видим педагогов на программах повышения квалификации в “Сириусе” и их выпускников, которые приезжают на наши программы. Талантлив каждый, и в зависимости от наших усилий, он может проявить себя на каждом из уровней образования», – отметила Елена Шмелева.

Руководитель «Сириуса» сообщила, что республика находится на одном из ведущих мест в стране по работе с одаренными детьми. Несмотря на летнее время, занятия в некоторых учебных заведениях Башкирии продолжаются. В частности, школьники занимаются в так называемом предуниверсарии. Учащиеся презентовали свои проекты директору образовательного центра «Сириус». К примеру, они создают приложение для минимизации травматизма на нефтегазовых предприятиях и оборудование для очистки нефтяных скважин.

В Башкирии на протяжении двух лет работает центр развития талантов «Аврора», созданный по принципу «Сириуса». За это время ему удалось подготовить более десятка победителей олимпиад различного уровня.

За время своего визита в республику Елена Шмелева также посетит семейный фестиваль АНО «МногодетОК» и побывает на стратегической сессии «Молодые лидеры науки и образования: стратегия борьбы за таланты в Республике Башкортостан», где пройдет ее встреча с главой Башкирии Радием Хабировым.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в нижегородскую «Школу 800» начнут принимать учеников после получения лицензии.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.