Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кириенко поддержал идею педагогического наставничества в проекте «Россия – страна возможностей»

Сергей Кириенко
В проектах платформы «Россия – страна возможностей» может появиться система наставничества

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. На форуме «Территория смыслов» финалист одного из конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» предложил создать систему наставничества в проектах платформы. Идею поддержал первый замруководителя администрации президента, член наблюдательного совета АНО Сергей Кириенко.

«Идея педагогического наставничества очень хорошая. Полагаю, учитель – это одна из самых значимых профессий. У нас есть великие учителя, и важно, чтобы свои знания они могли передать тем, кто только собирается стать педагогом», – сказал Кириенко.

Сергей Кириенко добавил, что наставниками могут стать учителя, чьи ученики победили в конкурсе «Большая перемена».

Идею создать систему наставничества выдвинул финалист конкурса «Учитель будущего. Студенты» Алексей Маклаков. Он уже окончил университет и получил приглашение работать в лучшем лицее своего города.

Он предложил формировать команды наставников из победителей и финалистов проектов «Учитель будущего» и «Учитель будущего. Студенты». По задумке Маклакова, в течение года опытный учитель будет обмениваться опытом с младшим коллегой, а вместе они разработают образовательный проект. Кроме того, педагоги будут готовить учеников к конкурсам, конференциям и проектам платформы «Россия – страна возможностей» для школьников.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, и с 2019 года – на площадке мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье под эгидой Федерального агентства по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей». Организация создана по инициативе президента России Владимира Путина. Ее цели – повышение социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кириенко одобрил создание креативного совета «России – страны возможностей».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.