Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Предприниматели из Башкирии получили срок за непригодное жилье для сирот

Предпринимательница и ее муж организовали строительство многоквартирных домов
Предпринимательница и ее муж организовали строительство многоквартирных домов

УФА, 28 июля, ФедералПресс. Суд вынес приговор индивидуальной предпринимательнице и ее мужу, которые занимались строительством. Они построили семь многоквартирных домов, жилье в которых было закуплено для детей-сирот.

«Дома имели дефекты конструкций, нарушения градостроительного законодательства, а также отклонения от требований проектной документации и технических регламентов, которые фактически влекли непригодность для проживания в квартирах. Заключениями межведомственных комиссий указанные дома признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Башкирии.

Женщина и ее муж в 2014–2017 годах организовали строительство семи многоквартирных домов в селе Новобелокатай Белокатайского района. Участки для строительства были арендованы у администрации района.

Уже после того, как власти закупили квартиры в этих зданиях для выдачи детям-сиротам, обнаружились их дефекты. Однако на бумаге все было в порядке. Следствие выяснило, что предпринимательница предоставила проектно-сметную документацию, не соответствующую действительности. В результате администрации района был причинен вред в размере 18,8 млн рублей.

Женщина и ее муж были осуждены по статье «Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей». Суд назначил им по 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, а также каждый должен заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Для возмещения ущерба было арестовано их имущество на сумму более 20 млн рублей. Свою вину подсудимые не признали.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что полицейские в Уфе могли подбрасывать наркотики для завышения показателей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.