Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Уфимские перевозчики предложили властям отменить наличный расчет в транспорте

По мнению перевозчика, оплата безналичными деньгами сделает транспортную экономику прозрачнее
По мнению перевозчика, оплата безналичными деньгами сделает транспортную экономику прозрачнее

УФА, 11 ноября, ФедералПресс. Владелец частного маршрута Фанис Батыров предложил лишить жителей Уфы возможности платить за проезд наличными деньгами, чтобы «обелить» доходы перевозчиков. Об этом он заявил сегодня на пресс-завтраке «Коммерсантъ-Уфа».

«Принимая наличку, водители нарушают ФЗ-54 и не отдают пассажиру проездной билет. Они кладут деньги себе в карман – им это выгодно, и это безобразие», – прокомментировал предложение директор Башкирского регистра социальных карт Олег Романов.

По словам Батырова, разница в оплате по карте «Алга» и другими способами обусловлена экономическими причинами.

«Мы одними из первых частных перевозчиков заключили договоры по карте «Алга». Мы рекламировали и поддерживали инициативу о введении ЕТК, однако сейчас мы вынуждены выровнять цены за наличный и безналичный расчет, поскольку экономика уже не позволяет нам делать скидки по «Алге», – уточнил перевозчик.

Фанис Батыров считает, что отказ от налички в принципе – это единственный способ избежать серого оборота в транспортной сфере.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что президент Татарстана подтвердил ввод QR-кодов для проезда в общественном транспорте.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.