Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии уволили врачей, бастовавших из-за переработок

Скорая помощь
Врачи скорой помощи бастуют из-за маленьких зарплат и переработок

ИШИМБАЙ, 7 февраля, ФедералПресс. Инцидент продолжается в Ишимбайской центральной районной больнице. С 4 февраля сотрудники начали так называемую «итальянскую забастовку», то есть выполняют только то, что написано в должностной инструкции. Так они протестуют против переработок и маленьких зарплат.

«Абсолютнейший произвол со стороны главного врача Ишимбайской ЦРБ. Исковые заявления уже готовятся юридической службой профсоюза «Действие», ребят будем восстанавливать в судебном порядке. По всей видимости, вот он, тот самый «диалоговый формат», на который нам указывало уважаемое «медицинское сообщество», – написал координатор профсоюза медработников «Действие» в Башкирии Антон Орлов.

Стало известно об увольнении трех фельдшеров скорой помощи – Рамиля Разяпова, Веры Высогорец и Альбины Абдрахмановой. Это произошло в субботу, 5 февраля, с нарушениями закона. Накануне медики начали забастовку – отказались от работы по совместительству. Двух женщин-фельдшеров уволили якобы за то, что те не вышли на работу в свой выходной день. Приказ об этом направили почтой.

Рамиля Разяпова уволили за то, что он якобы вышел на смену без дефибриллятора. При этом мужчина объяснил, что у него был портативный дефибриллятор, однако ему уже передали приказ об увольнении.

В ближайшее время жалобы на действия руководства больницы направят в прокуратуру и другие инстанции. Также направят заявление в СКР по республике, так как предполагают, что в этой ситуации были признаки служебной фальсификации. Об этом сообщает издание mkset.ru.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что работники скорой помощи в Ишимбае объявили о забастовке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.