Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Ведущие архитекторы выступили против проекта библиотеки в Уфе за 4 млрд рублей

Проект
Специалисты раскритиковали концепцию библиотеки

УФА, 12 апреля, ФедералПресс. 143 специалиста в области архитектуры раскритиковали проект Евразийской библиотеки, которую хотят построить в столице Башкирии. Они предлагают не принимать проект, обнародованный ранее, и обсудить его с экспертами.

«К сожалению, представленные без указания авторства визуализации объекта оставляют сложное впечатление. Здание библиотеки предстает перед нами в официозной и эклектичной стилистике 90-х годов со среднеазиатскими мотивами, не характерной и чуждой для нашего региона. Недостаточность информации о проекте, анонимность его авторов вызывают обоснованную тревогу за будущее этого проекта», – написали архитекторы главе Башкирии Радию Хабирову.

Открытое письмо специалистов было опубликовано на сайте «Архитектура России и мира». В этом документе специалисты настаивают на том, чтобы Хабиров прислушался к ним и отказался принимать концепцию, которую многие сравнивают с башкирским головным убором или гигантской юртой.

Также в письме заявляется, что место, где должна быть построена библиотека, относится к территории особого контроля градостроительной деятельности. То есть предъявляются высокие требования к качеству архитектуры, которая будет воздвигнута.

«Особенно тягостное впечатление этот проект производит в сопоставлении с наиболее крупными строительными инициативами в соседних регионах: театр им. Г. Камала, набережная озера Кабан (Казань); Свердловская филармония (Екатеринбург); музей современного искусства, Пермский театр оперы и балета (Пермь)», – сообщается в письме.

О строительстве Евразийской библиотеки и выделении на него 4 млрд рублей стало известно в марте 2022 года. Об этом говорилось на форуме «Арт-Курултай». Тогда проект представил сам Радий Хабиров, а внешнее сходство с юртой он назвал оригинальным решением.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что урбанист Илья Варламов осудил идею сноса элеватора в Самаре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.